< >

Тверская Военная академия ВКО отметила 65-летие

Тверская Военная академия ВКО отметила 65-летие
1 марта 1957 года в Военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова начались первые занятия. Чему сегодня обучают будущих офицеров, узнала Екатерина Василькова.

Белые точки на чёрном экране - под неусыпным контролем разведки. Приближение противника с северо-востока заметили за сотни километров.

Пульт управления, звуковое сопровождение - стопроцентная копия зенитно-ракетного комплекса «Панцирь-С». Точно такие же места командира и оператора - в отсеке управления реальной боевой машины на шасси КамАЗ.



«Глухой непроходимый лес вокруг и все прелести дороги. Крутые горы и ухабы - даже на скорости в 60 километров в час чувствуешь себя, словно на американских горках. Машину трясёт и качает - всё как в настоящих полевых условиях. А исход такой поездки целиком и полностью зависит от профессионализма водителя».

Но тут только настоящие асы. Крутые виражи по бездорожью и по городу выдаёт Вероника Мурза. Хотя многотонная установка совсем не то, что легковушка.

«Было тяжело привыкнуть к габаритам. Очень большая машина», - поделилась Вероника Мурза, курсант ВА ВКО им. Жукова.

За 65 лет богатой истории Академия подготовила больше 20 тысяч офицеров, каждому пятидесятому присвоено звание генерала. Показатель отличной школы и безупречной службы на благо своей Родины.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.