< >

Тверская Военная академия ВКО имени Г.К. Жукова отметила 64-летие

Тверская Военная академия ВКО имени Г.К. Жукова отметила 64-летие
Тверская военная академия Воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Георгия Жукова отметила 64-ую годовщину со дня образования.

Равнение на середину! В торжественном строю - офицеры, курсанты и преподаватели военной академии ВКО. Поздравить родной вуз пришли те, кто стоял у истоков его создания. Более половины первых слушателей были ветеранами Великой Отечественной. Среди них и Борис Колемасов.



«Очень приятно, что выпускники первых лет были основой, стержнем становления противовоздушной обороны. И они с честью и достоинством служили как у нас в стране, так и за рубежом. Участвовали в боевых действиях во Вьетнаме, Афганистане, Египте», - отметил Борис Колемасов, первый слушатель академии, генерал-майор.

Более шести десятков лет академия готовит кадры для минобороны. За это время её окончили свыше 18 тысяч офицеров, 400 стали генералами. За годы службы в российской армии они зарекомендовали себя профессионалами и мастерами своего дела. Многие выпускники занимают руководящие должности в Генштабе Вооруженных Сил, командуют объединениями и воинскими частями ПВО и РКО.

Среди слушателей немало представителей дружественных стран Европы, Азии и Ближнего Востока. Академия ВКО имени Жукова считается одной из самых оснащенных. Сегодня обучение ведется на двух факультетах. Это единственный вуз в стране, где готовят офицеров в области управления сложнейшими системами вооружений, которые используют для борьбы с современными комплексами воздушно-космического нападения. За высокие показатели в служебной деятельности и воинскую доблесть многие награждены ведомственными наградами.

Настоящим подарком к праздничной дате стало открытие клуба. Впервые за долгие годы здесь провели ремонт: привели в порядок кровлю, обновили зрительный зал, сцену, закупили новое оборудование.

В этом году вуз впервые выпустит курс, состоящий из девушек. Они будут работать с автоматизированными системами управления.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.