< >

Тверская спортсменка Василиса Степанова принесла России серебро Олимпиады

Тверская спортсменка Василиса Степанова принесла России серебро Олимпиады
17 лет у нашей сборной не было олимпийских медалей в академической гребле. Но 29 июля Василиса Степанова и Елена Орябинская показали свою небывалую волю к победе. Как болели за Василису Степанову родные и ее первый тренер.

Телефон разрывается от поздравлений с самого утра. Александр Алексеевич Брендаков - первый тренер теперь уже Олимпийской чемпионки - Василисы Степановой, в приятном шоке.

«Переживал каждый шаг, каждый сантиметр гребли. Стартовали очень уверенно, но потом они шли четвертыми. Я думал, что неужели все сложится опять не в нашу пользу, но потом воля и характер взяли свое и девчонки стали серебряными призерами», - рассказал Александр Брендаков, тренер.



В российский экипаж мало кто верил. Но Василиса и Елена, как две героини из русских народных сказок, совершили настоящее чудо. Пришли вторыми, уступив соперницам из Новой Зеландии чуть больше секунды. И это триумф! В академической гребле Россия на Олимпийских играх не завоевывала медалей уже 17 лет. Последние, золотые, были в 2004 году в Афинах у мужской академической четверки. Для Тверской области - это первая награда спустя 45 лет ожидания. После триумфального выступления тверского гребца Дмитрий Бехтерева в составе двойки в Монреале в 1976 году.

«Наши девушки прошли этот путь очень уверенно и доказали, что академическая гребля выходят на новый уровень», - отметил Андрей Решетов, директор Центра спортивной подготовки ШВСМ им А. Серединой.

Не скрывая эмоций, за Василису радуются воспитанники спортивной школы имени Антонины Серединой, на базе которой занималась будущая чемпионка.

«Гордость берет, что наши земляки взяли серебро на Олимпийских играх», - поделилась Александра Дубровская, воспитанница ГБУ СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки А. Серединой.

В адрес нашей чемпионки свои поздравления направила Юлия Саранова и запустила флешмоб в поддержку тверских спортсменов на Олимпийских играх в Токио. Впереди новые старты. 1 августа участие в квалификации в прыжках в длину примет Дарья Клишина. А уже 6 августа в борьбу за медали вступают тверские гребцы-байдарочники Артем Кузахметов и Александр Сергеев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.