< >

Тверская швейная фабрика планирует возобновить производство школьной формы

Тверская швейная фабрика планирует возобновить производство школьной формы
Ряд изменений в главный документ страны призваны вернуть высокий статус и почтительное отношение к человеку труда. Такая поддержка на государственном уровне поможет многим предприятиям, в частности Тверской швейной фабрике. Здесь планирует возобновить производство школьной формы.

Медицинские халаты, бахилы, маски - вот уже 3 месяца Тверская швейная фабрика производит исключительно средства индивидуальной защиты. От выпуска, как тут говорят, «гражданской» продукции пришлось отказаться в конце марта. Сначала работали, что называется, по интуиции, прощупывая потребности рынка. А потом пошли заказы. Один из последних от регионального правительства - защитные маски для тверских участников Общероссийского голосования. И только так в условиях коронакризиса можно было в первую очередь сохранить трудовой коллектив. Это главная задача, которую перед собой ставило руководство Тверской швейной фабрики. Кстати, в Тверской области был инициирован целый пакет антикризисных мер поддержки предпринимателей. Тверская швейная фабрика смогла воспользоваться льготным кредитом на выплату зарплаты своим сотрудникам. А это 350 человек на два здания. Сформировать такой профессиональный коллектив было очень сложно. На швей спрос большой, особенно, когда конкуренты работают вне правового поля. Поправки в 75 статью Конституции должны свести на нет серые зарплаты в конвертах.



«Конституция предполагает фиксацию минимального размера оплаты труда на уровне минимального прожиточного минимума, что обеляет рынок труда в целом, потому что у нас основная конкуренция, если говорить про рынок труда и персонала, это с такими подвальными серыми игроками, которые платят больше за счёт уменьшения налоговой базы», - рассказал Дмитрий Гуменюк, исполнительный директор Тверской швейной фабрики.

В тексте обновленной Конституции предлагается вернуть и тему уважения к труду. Теперь основной закон страны гарантирует достоинство и уважение человеку труда.

«Уважение к человеку труда отмечается в поправках в Конституцию. Мы давно над этой темой работали, выходили с требованиями, предложениями, вот будем считать, что осталось совсем немного, когда всё это сбудется», - рассказал Сергей Веренинов, председатель Федерации тверских профсоюзов.

Кстати, впервые за последние несколько лет на предстоящем голосовании представители Федерации Тверских профсоюзов будут присутствовать на избирательных участках как наблюдатели. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Фактически оно будет идти неделю, начиная с 25 июня. Обязательная санитарная обработка помещений, специальные ограничительные линии и указатели движения для бесконтактного передвижения участников голосования и соблюдения санитарной дистанции. Эти вопросы в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора уже проработаны. Также все 1155 избирательных участков на территории Тверской области будет обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты для всех участников и организаторов голосования без исключения. Если избиратель по каким-то причинам не может прийти на свой участок, либо проживает или временно находится в населённом пункте, где отсутствуют участки для голосования, до конца этой недели, до 21 июня еще можно подать заявление в МФЦ, в территориальную избирательную комиссию, либо через портал Госуслуг о голосовании по месту нахождения. С 16 июня эти заявления принимаются на всех участках для голосования.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.