< >

Тверская школьница Ульяна Линда обновила три рекорда области по плаванию

Тверская школьница Ульяна Линда обновила три рекорда области по плаванию
Школьница Ульяна Линда обновила сразу три рекорда Тверской области по плаванию. На счету одиннадцатиклассницы это уже не первая победа.

Ульяне Линде всего 17, но она уже побеждает взрослых спортсменок. И все благодаря характеру. Ее отец Владимир Линда – известный в Твери тренер по плаванию. Вот и дочь пошла по его стопам. В 8 лет он привел ее в бассейн, распознав талант. Сегодня Ульяна – мастер спорта.

«Мне больше всего удаются полтинники. Я их люблю больше, потому что там развиваешь скорость. И сотни метров, потому что там и скорость, и скоростная выносливость. Мне это очень нравится, так как там нужно работать не только мышцами, но и головой», - поделилась Ульяна Линда, мастер спорта по плаванию.



За плечами улыбчивой Ули – множество наград, включая золотые медали областных и всероссийских соревнований. Недавно она установила три новых рекорда Тверской области на дистанции 50 и 100 метров. Ульяна Линда занимается в СШОР №1 под руководством тренера Александра Ситаева, но все же главный советчик и помощник – папа.

«Мастера спорта она получила в 2019 году. Помимо этого, она чемпионка России – рекорд у нее на дистанции 4 по 50 метров вольным стилем. Участвовала также на финалах Чемпионатов России. Очень перспективная девочка», - отметил Владимир Линда, тренер, мастер спорта СССР по плаванию.

Тренировки в бассейне «Парус» по 2 часа ежедневно. Для юной «амфибии» ничего сложного нет. Освоила несколько техник. Сегодня она – пример для совсем юных пловцов.

«Самая первая задача, которая решается на плавании – это разгрузка спины. Плюс – умение плавать – это жизненно необходимый навык, который мы здесь и прививаем», - рассказал Владислав Жаров, тренер по плаванию.

Сегодня Ульяна Линда успешно совмещает учебу в 11-м классе и готовится к новым турнирам – Чемпионату и Первенству ЦФО, которые пройдут в конце марта в Обнинске.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.