< >

Тверская школьница изучила около 2 тысяч летучих мышей в Старицких пещерах

Тверская школьница изучила около 2 тысяч летучих мышей в Старицких пещерах
За исследование летучих мышей в Старицких пещерах школьница из Твери получила золото Всероссийского конкурса.

Ученица 11 класса МОУ СОШ №46 Полина Лебедева вместе с учителем биологии Христенко Екатериной Андреевной стали победителями Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды ЮИОС-2020.

Школьница участвовала в номинации "Зоология и экология позвоночных животных", где и заняла первое место. Научная работа девушки носит название "Сезонные изменения в составе населения оседлых видов рукокрылых (Chiroptera) Тверской области в местах массовых зимовок в Старицком районе" и посвящена летучим мышам.

Отмечается, что одиннадцатиклассница вместе с педагогом около 20 раз выезжали в Старицкие пещеры для изучения темы. Количество изученных мышей составило 1847.

"Их ловили паутинными сетями на месте влёта/вылета из убежищ, осматривали, записывали данные. Также был проведён стационарный акустический мониторинг. Все данные были подвергнуты статистическому анализу, на основе которого исследователи дали научное описание поведения летучих мышей из-под Старицы", - рассказали в Министерстве образования Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.