< >

Тверская поликлиника ТГМУ возобновляет операции на надпочечниках

Тверская поликлиника ТГМУ возобновляет операции на надпочечниках
Поликлиника тверского медуниверситета возобновляет операции на надпочечниках. Последний раз в регионе их проводили 10 лет назад. Сейчас тверские хирурги используют современные методики.

Ржевитянин Игорь Кашин страдал от гипертонической болезни. Давление под двести, головная боль и звон в ушах. Состояние, которое мужчина испытывал последние годы. Диагноз - опухоль надпочечника. Выход из ситуации был один - операция. Сейчас давление, как у космонавта.

«Операция была два дня назад. Чувствую себя сейчас хорошо. Делали все через проколы, по современным технологиям. Уже на следующий день я вставал ходил», - рассказал Игорь Кашин, пациент.



Технологии и правда передовые. Метод лапароскопии позволяет «заглянуть» в брюшную полость и малый таз, через небольшие проколы: от пол сантиметра, до полутора. Куда вводится трубка с источником света и камерой.

Изображение, увеличенное в 4-10 раз, передается на экран монитора. Длительность операции зависит от конкретного диагноза, как и период восстановления. Однако, отмечают врачи, идет он значительно быстрее.

«Период восстановления у пациентов после таких операций минимальный. То есть два три дня. Раньше это делалось лапаротомией. Через разрез. Разрез в районе 10-15 сантиметров. И, конечно, после таких операций у пациента болела послеоперационная рана и период восстановления был более длительный», - отметил Владимир Виноградов, врач-хирург поликлиники ТГМУ.

Новый год Игорь Кашин встретит уже в кругу семьи. Дома его очень ждут. Правда, придется соблюдать диету и меньше двигаться.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.