< >

Тверская поэтесса Гайда Лагздынь готовит к выпуску новую книгу

Тверская поэтесса Гайда Лагздынь готовит к выпуску новую книгу
Сейчас новая повесть тверской писательницы Гайды Лагздынь «Сказания о королевствах» уже в процессе верстки.

На этих ярких листах такие же яркие сказочные истории. В напечатанном тексте сотни правок «от руки». Так выглядит первый вариант будущего шедевра.

Сейчас новая повесть тверской писательницы Гайды Лагздынь «Сказания о королевствах» уже в процессе верстки. К оформлению книги поэтесса по традиции привлекает местных художников. Следит автор и за печатью.

«Это не макулатура, книга должна быть книгой. Она должна быть прошита, проклеена, покрыта ламинатом, чтобы не пачкалась».

Знает все тонкости издательского дела Гайда Рейнгольдовна не по наслышке. Ее произведения напечатаны в более чем 120 книгах. Это и легкие четверостишия для самых маленьких, и сказки для школьников: научные факты понятным языком.
Но пишет поэтесса и совсем другие произведения.



О войне, репрессиях и любви рассказывает спокойно, без ярких картинок. Черно-белые стихи, как называет их сама Гайда Лагздынь. «Поэзия сердца» - в книге под таким названием стихи, которые женщина пронесла через всю жизнь. Найти их на магазинных полках практически невозможно. Половина тиража пока хранится дома у автора. Распространению помешала эпидемия. Но как познакомить читателей со своим творчеством, поэтесса знает наверняка.

«Чтобы в библиотеках в области было по экземпляру. Ведь одной книгой может пользоваться огромное людей», - рассказала Гайда Лагздынь, поэтесса.

Большая мечта хрупкой женщины, сделать сборники своих стихов, и детских, и взрослых, доступными большему количеству читателей. А пока есть силы, готовит сюрприз - новую книгу. Вот они, первые заготовки - сказка о рождении ребёнка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.