< >

Тверская пенсионерка лишилась денег, пытаясь получить «выигрыш»

Тверская пенсионерка лишилась денег, пытаясь получить «выигрыш»
Мошенники сказали жительнице Тверской области, что она выиграла в лотерею, однако, чтобы получить приз, ей необходимо перевести некоторую сумму.

В полицию обратилась 72-летняя женщина. Пенсионерка рассказала, что ей позвонил с незнакомого номера мужчина и, представившись сотрудником коммерческой организации по обслуживанию терминалов сотовой связи, сообщил о том, что она выиграла в лотерею и за это полагается приз.

Злоумышленник сказал, что для быстрого получения выигрыша необходимо перевести денежные средства якобы в качестве уплаты налога. Заявительница сообщила реквизиты своей банковской карты, после чего с её счета были списаны более 18 тысяч рублей. Осознав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области совместно с коллегами из ГУ УМВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области установили причастность к противоправным действиям двоих жителей Ленинградской области.

По данным оперативников, подозреваемые специализировались на совершении дистанционных мошенничеств. Действуя с территории Ленинградской области, фигуранты случайным набором номеров звонили жителям Верхневолжья и сообщали о выигрыше, после чего требовали перевести деньги для получения приза.

Фигуранты задержаны. В ходе обыска по месту проживания подозреваемых у них обнаружено и изъято большое количество мобильных телефонов, сим-карт, ноутбуки и другие улики. Установлена причастность мужчин к 9 аналогичным преступлениям. Следствием устанавливается общий ущерб, причиненный жителям Верхневолжья.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Оперативниками проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.