< >

Тверская областная клиническая больница отметила 85-летие

Тверская областная клиническая больница отметила 85-летие
Важная дата в истории тверской медицины. Областной клинической больнице исполнилось восемьдесят пять.

То, что Областная больница в настоящее время берется за самые сложные случаи, известно всем. Вот совсем свежие снимки кератопластики – замены повреждённой роговицы донорским материалом. Раньше за этим приходилось обращаться в федеральные клиники. Сейчас тверские врачи освоили операции на открытом сердце и меняют сердечные клапаны, не говоря уже о стентировании. На вооружении у медиков – современное оборудование.

Школу центра областной медицины прошли многие известные врачи Верхневолжья.



«Например, Василий Макарович Часовских. Заслуженный человек. Войну прошел в качестве миномётчика. Тогда еще был далёк от медицины. А после войны стал хирургом», - рассказал Алексей Калачёв, директор музея истории тверской медицины.

К тому же еще при жизни удостоился звания «Народного врача СССР».

Историю становления Областной больницы простой не назовёшь. В 1937-м году она создавалась на базе Института физических способов лечения. Сейчас это улица Рыбацкая.

Во время оккупации Калинина немецко-фашистскими захватчиками здание больницы, где до революции располагалось Женское епархиальное училище, было полностью разрушено и восстановлено в 1953-м году. Появились новые службы и отделения и потребовалось строительство нового больничного городка.

Больничный городок за Горбатым мостом, где ОКБ находится сейчас, сдан почти полвека назад. Его строительство легло на плечи главного врача Александра Соколова. Сейчас практически в каждом из пятидесяти отделений больницы постоянно внедряются новые методики, закупается оборудование, проводятся уникальные операции. Ежегодно медики Областной клинической больницы спасают жизни около двадцати пяти тысяч жителей Верхневолжья.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.