< >

Тверская областная картинная галерея отметила 85-летие

Тверская областная картинная галерея отметила 85-летие
15 февраля исполняется 85 лет со дня основания Тверской областной картинной галереи. А вот история её фондов начинает гораздо раньше - в 19-ом веке, когда в Твери одним из первых в Российской провинции открыт публичный "музеум". Какие произведения искусства могут увидеть жители и гости города, в репортаже Надежды Семёновой.



После раздела в 1937 году «Тверского музеума» на краеведческий и художественный, областная галерея получила самые ценные картины, лучшие экспонаты. Начиная с нескольких тысяч, коллекция выросла до 50 тысяч. Но в залах дворца представлены лишь 5 %.

Родной дом областной галереи - и сам памятник русской архитектуры 18 века - Императорский дворец. Здесь бриллианты коллекции - произведения Репина и Левитана, Сурина, Шишкина, Куинджи и, конечно, Венецианова и его учеников.

Мария Шувалова, областная галерея: «Первое произведение из нашего собрания датируется 6 веком нашей эры»

Увидеть больше, те самые запасники, позволяют временные, сменяемые друг друга, выставки.

Татьяна Платонова, областная галерея: «Сейчас здесь находится выставка, посвященная 150-летию знаменитого и такого важного для нас художника Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бируля, который работал в Удомельских краях и являлся учеником Исаака Левитана».

Доступны шедевры из Твери и зарубежной публике. Картины выставлялись в Италии, Германии, Франции, Китае. При этом в коллекцию художественного музея входит не только живопись.

Татьяна Куюкина, директор областной картинной галереи: «Она у нас большая, интересная и разнообразная. Графика очень хорошая. В 90-ые годы мы создали другие фонды, например, фонд редких изданий».

Императорский дворец и Тверская областная картинная галерея сегодня обязательная точка на карте путешественника. Место для вдохновения и изучения истории искусства.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.