< >

Тверская область заявилась на конкурс «Самый читающий регион»

Тверская область заявилась на конкурс «Самый читающий регион»
Российский книжный союз и Роспечать проводят Всероссийский конкурс «Самый читающий регион», на который приглашаются все субъекты страны. Победитель будет удостоен звания «Литературный флагман России». Тверская область направила заявку на участие в конкурсе.

В настоящее время регионы готовят презентации инициатив, реализованных в 2018-2019 годах и направленных на поддержание или создание новых литературных традиций.
В Тверской области масштабным литературным событием  стала XXV Неделя тверской книги. По мнению Губернатора Игоря Рудени, это одно из ключевых мероприятий в культурной жизни региона.

«Очень важно, что ежегодно в центре внимания Недели тверской книги остаются актуальные вопросы приобщения к чтению молодёжи, сохранения исторического наследия нашего края, сбережения непреходящих духовных и нравственных ценностей», – считает Игорь Руденя. 

В этом году в рамках Недели была представлена выставка «Тверская книга – 2018», демонстрирующая около 500 изданий. На книжном форуме прошли творческие семинары, презентации книг, литературно-музыкальные вечера, встречи с писателями, научно-практическая конференция о древнерусском наследии, спектакли и лекции. 

Также вручены диплом лауреату премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина, «Приз симпатий библиотекарей авторам, издателям и читателям за бескорыстное и плодотворное сотрудничество с тверскими библиотеками». 

Кроме того, организована благотворительная акция «Книги для тверских библиотек», направленной на пополнение фондов библиотек Твери и области местными изданиями. 
Справочно: Начало ежегодному Всероссийскому конкурсу «Самый читающий регион» было положено в 2015 году в рамках Года литературы. Мероприятие направлено на поощрение вклада регионов в развитие литературы в стране, повышение культуры чтения. 

Победитель конкурса будет удостоен статуса «Литературный флагман России». Еще три региона, показавшие наилучшие результаты, получат поощрительные дипломы. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.