< >

Тверская область занимает лидирующие позиции в ЦФО по посевам льна-долгунца

Тверская область занимает лидирующие позиции в ЦФО по посевам льна-долгунца
От урожая северного шелка зависит работа льнозавода на год вперед. В тверской области полным ходом идет переработка льняной тресты нового урожая. Первую партию привезли из Торжокского района. Несмотря на дождливую погоду аграриям удалось добиться неплохих результатов.

Лен или как его еще называют северный шелк — это не просто сельскохозяйственная культура, это национальный бренд. Тверская область занимает лидирующие позиции в центральном федеральном округе по посевам льна-долгунца. 

От семечка до готового сырья 28 технологических этапов. На Вышневолоцком заводе работают круглые сутки. Здесь треста, которую привозят с полей, превращается в льноволокно. В смену перерабатывают 5 тонн.

Лен в 2019 году немного сыроват, подвела погода. В июне было жарко, потом заливало. Поэтому сначала урожай отправляют в сушилку, влажность должна быть 12%. А затем – на трепальный агрегат, где идет обработка волокна. Хорошую продукцию отбирают, «недотрёпу» отправляют на доработку.

Производство безотходное. Даже из условного мусора здесь выпускают экологичную продукцию. Костру направляют в котельную, ею отапливается весь завод. Для сравнения – 1 тонна льняного топлива заменяет 4 тонны дров. Но все же целевое назначение завода – сырье для легкой промышленности

Сырье на Вышневолоцкий завод поставляют из разных районов Тверской области, а также из Вологодчины. Впервые в этом году свой урожай привезли из Торжокского района, с полей, где использовали инновационные технологии.

Под одной шохой, высотой с трехэтажный дом, уложено сотни рулонов спрессованной тресты. Этого достаточно, чтобы обеспечить завод работой на 4 месяца.

Сегодня производство льна – сфера высоких технологий. В Торжокском районе в этом году пошли на эксперимент. Изучив международный опыт и российскую практику, выработали принципиально новую агротехнологическую платформу. Главный принцип – дифференцированное производство продукции – льноволокна и семян. Весь урожай с торжокских полей пойдет на производство длинного льноволокна, из которого получается высококачественный товар.

Наряду со старой техникой здесь используют современную, ее закупили благодаря региональным субсидиям. Управлять доверили молодым специалистам. Профессия льновода — сложная и редкая, обучение происходит непосредственно в полях.

В этом году льном-долгунцом в Торжокском районе засеяли 207 гектаров, в следующем году площади планируют увеличить в 2 раза.

Сегодня на Вышневолоцком льнозаводе трудится 96 человек, большинство женщины. Пока работают в одну смену, но могут и в три. Здесь ждут молодых специалистов. Обещают им материальную поддержку. Планируют модернизировать производство.

Кто посеет лен, пожнет золото. Так говорили испокон веков. Но и в наше время — это высказывание актуально. Ценится эта культура по всему земному шару. И не спроста зовется северным золотом. Сфера его использования широка, начиная от строительства и заканчивая оборонной промышленностью. Тверская область намерена занять ведущие позиции в России по выращиванию и глубокой переработке льняного волокна.


Посмотреть «Специальный репортаж» можно по ссылке на телеканале «Россия 24».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.