< >

Тверская область занимает лидирующие позиции по искусственному восстановлению лесов

Тверская область занимает лидирующие позиции по искусственному восстановлению лесов
Тверская область лидирует по искусственному восстановлению лесов. Только в этом году привели в порядок 19 тысяч гектаров. На десяти из которых - новые саженцы.

Каждые пять лет летом и осенью на участке вырубают кустарник, мешающий росту хвойных. Скашивают траву в междурядьях. Больше солнца и простора - это возможность расти быстрее даже зимой.

«Мы формируем породный состав. Улучшаем рост главной породы. С 11 лет у нас начинается прочистка, где мы уже регулируем густоту насаждений до 20 лет», - отметила Людмила Кузнецова, лесничий Медновского участкового лесничества.



Лесничие стараются вырастить не только сосновый или еловый бор. И березу при рубке уходу оставляют. Такие работы - обязанность арендаторов зеленых массивов. Лесничие за этим процессом наблюдают, чтобы не было запущенных молодых посадок. Только в Медновском участковом лесничестве в этом году расчистили больше 160 гектаров молодого леса. Его восстанавливают и сохраняют благодаря нацпроекту «Экология». Тверская область - его участок с 2019 года.

«Приблизились к национальной цели по воспроизводству лесов - сколько срубили, столько восстановили. В этом году мы достигли практически 100% соотношения», - отметила Валерий Барышков, министр лесного хозяйства Тверской области.

В этом году в Тверской области лесовосстановление провели на площади 19 тысяч гектаров, из них на 10 тысячах посадили новый еловый и сосновый. Лидеры по расширению лесных массивов стали Торопецкий, Спировский и Рамешковский районы.

Фото: Вести Тверь 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.