< >

Тверская область за три года сократила госдолг на 20%

Тверская область за три года сократила госдолг на 20%
В 2018 году в Тверской области наблюдался самый высокий темп сокращения расходов на обслуживание госдолга среди субъектов ЦФО – почти в 3,5 раза.

Операционные расходы по этой статье снизились с 409 млн руб. до 119 млн руб. за счет уменьшения долговых обязательств региона на 1 млрд руб, сообщает Министерство финансов Тверской области.

Всего за три года госдолг региона снизился на 3,4 млрд рублей, или на 20%. По итогам 2018 года, долговая нагрузка составляет 52% от доходов областного бюджета тверского региона против 72% на 1 января 2016 года.

«Это означает, что наш бюджет и область является экономически и финансово устойчивыми, мы можем реализовывать крупные проекты. Это достижение, которое мы получили благодаря работе Правительства, главам районов, нашим налогоплательщикам, которые ответственно относятся к территории», – сказал губернатор Игорь Руденя.

Высвободившиеся средства направлены на развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы региона.

«Нашим приоритетом является обеспечение высокого уровня исполнения всех национальных проектов и государственных программ в Тверской области», – акцентировал Игорь Руденя.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.