< >

Тверская область вспоминает Александра Пушкина

Тверская область вспоминает Александра Пушкина
В Торжке стартовал фестиваль, посвященный Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. Великий русский поэт умер 10 февраля 1837 от ранения, полученного на дуэли.

Всероссийский этнографический музей в Торжке подготовил программу, посвященную 220-летию со дня рождения писателя-фольклориста, автора «Толкового словаря живого великорусского языка» и «Пословиц русского народа» Владимира Даля. Он, врач по образованию, в те февральские дни 1837 года безотлучно находился у постели смертельно раненного на дуэли поэта.



Вспоминают поэта и в Твери. Здесь работает выставка, посвященная великому поэту и 50-летию туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья». Это уникальное литературное путешествие по Тверской области. Старица, Торжок, Тверь, Малинники, Павловское, Берново, Грузины и многие другие места, где бывал поэт. А в библиотеке имени Горького в эти дни большая инсталляция: книги, вещи, фотографии - все в тематике произведений Александра Пушкина.

«28 раз проезжал великий поэт по Тверской земле, в том числе три раза по Старицкому уезду. Он сюда приезжал не в ссылку, не по надобности, а по велению души, за отдохновением, для дружеских встреч, для романтических историй. Ландшафты тверской земли так хороши, что они пробуждали в нем творчество. Не случайно на Старицкой земле созданы им главы из романа «Евгений Онегин», - отметила Людмила Соколова, главный библиотекарь Тверской областной универсальной научной библиотеки им. Горького.

А в Торжке сегодня стартует Пушкинский фестиваль. Основной темой выбрана повесть «Метель», входящая в цикл «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина». Фестиваль включен в региональный календарь турсобытий 2021 года, который был утвержден губернатором Игорем Руденей, и продлится до конца недели.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.