< >

Тверская область впервые приняла участие в книжном фестивале «Красная площадь»

Тверская область впервые приняла участие в книжном фестивале «Красная площадь»
На пятом книжном фестивале «Красная площадь», приуроченном к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина, впервые в этом году приняла участие Тверская область. На площадке «Регионы России» были представлены книги, изданные в Твери, а волонтёрский альманах «Михаил Тверской . Путь домой» был удостоен отдельной презентации.

Авторами альманаха «Михаил Тверской. Путь домой» по праву могут считаться более 150 волонтёров из России и зарубежных стран, которые откликнулись в интернете на запрос о Тверсом князе. При большом количестве претендентов, желающих представить своё издание на площадках фестиваля на Красной площади, тверской альманах выдержал конкуренцию.

«Мы прежде всего показали связь Михаила Тверского, не только с Тверью, с тверским краем, но и прежде всего со всей Россией, даже со всем миром. И вот когда этот акцент был расставлен, тот человек, о котором повествует наша книга, является человеком вселенского значения, после этого нам сразу же пришёл ответ и приглашение», - рассказала Анжелика Янчевская, автор альманаха «Михаил Тверской. Путь домой».



По ходу презентации альманаха, к шатру подходили всё больше людей, заинтересованных услышанной информацией и эмоциональной подачей материала. Украсили это событие детские рисунки, которыми было иллюстрировано издание, и исполнение тверским бардом Сергеем Терёшиным песни на стихи Марины Кротовой о Михаиле и Анне. Альманах был раскуплен в первые часы работы книжной выставки. Издание при финансовой поддержке правительства Тверской области уже не раз переиздавалась, в свободном доступе есть его электронная видео и аудиоверсия версия. Информацию об этом можно было получить на презентации, и многие посетители ею воспользовались.

«Я обязательно заинтересовался, буду изучать полностью, что это такое».

- Вы тоже ничего до этого не слышали?
- Это всё совершенно новая для нас информация, как мне не ловко признать, я историк.

Книги, изданные в Твери, были выставлены на площадке «Регионы России». Для участия в книжном фестивале было отобрано около трёхсот изданий, их представляла областная библиотека и одна из книготорговых организаций Твери. Прежде всего, это путеводители, художественная литература, книги по истории и культуре тверского края, литература духовного содержания. Первый опыт участия в книжном фестивале показал, чем, прежде всего интересуются посетители.

«Карты, путеводители, буклеты по событийному туризму. Очень часто спрашивали о том, что и когда у нас в области происходит, какие-то поездки, какие у нас есть маршруты чтобы на 2-3 дня», - рассказала Наталья Кучумова, заведующая абонементом Тверской областной библиотеки им. М. Горького.

Специально для книжного фестиваля областная библиотека изготовила буклет, в котором представлено Пушкинское кольцо Верхневолжья, через ссылку можно перейти на сайт и познакомиться с литературной картой Тверской области.

Ирина Пономарева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.