< >

Тверская область вошла в тройку регионов, привлекательных для внутреннего туризма

Тверская область вошла в тройку регионов, привлекательных для внутреннего туризма
Проект «Медиаразведка» сервиса tutu.ru опубликовал статистические данные о привлекательности направлений внутреннего туризма. Объектами исследования в 2021 году стали маршруты восьми регионов, включая Тверскую область.

При составлении рейтинга учитывались условия проживания туристов, организация питания, программ и работа гидов. В итоге Верхневолжье заняло третье место со средним баллом 9,75 из 10. При этом наивысшую оценку в 10 баллов получили отдельные проекты: Центр современной культуры «Рельсы» и оленья ферма «Судимиръ» в Тверской области.

Верхневолжье также вошло в топ-10 рейтинга туристических направлений по объему турпотока, составленного Ассоциацией туроператоров России. Такие показатели обеспечены благодаря вниманию региона к развитию инфраструктуры, событийной составляющей.

Губернатор Игорь Руденя считает туризм значимой отраслью экономики Верхневолжья.

«Интересные мероприятия в туристической жизни региона, новые маршруты, проекты, направленные на сохранение местного колорита и культуры Тверской области, позволяют повысить статус территории, привлечь в регион гостей», – считает глава региона.

В 2021 году в туристский календарь событий Тверской области вошло более 120 мероприятий различной направленности. В 2022-ом в календарь включено уже 123 события – гастрономические, агротуристические, спортивные, музыкальные, религиозные, исторические и патриотические.

Продолжается работа по привлечению и поддержке инвесторов туристского сектора.

В рамках инвестиционного проекта по созданию кластера «Волжское море» построены водозаборный узел для водоснабжения новых объектов, пешеходные мосты через реку Дойбица в Завидово и через Тьмаку в Твери. В Завидово идет строительство крупного транспортно-пересадочного узла с комплексом инфраструктуры, объединяющей автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт.

В 2021 году также началась реализация в Торжке проекта по восстановлению исторической части города. Проект реализуется Новым банком развития БРИКС. Запланирована реконструкция комплекса «Путевой дворец», комплекса построек «Здание Присутственных мест», «Дом Городничего и Казначея», исторических зданий и улиц.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.