< >

Тверская область входит в тройку лидеров по эффективности использования лесов

Тверская область входит в тройку лидеров по эффективности использования лесов
Развитие лесной отрасли и деревообработки – один из приоритетов в экономической политике Верхневолжья. Это направление было представлено в отчете Губернатора Игоря Рудени перед Законодательным Собранием Тверской области по итогам работы в прошлом году.

По оценке Рослесхоза, по итогам прошедшего года Тверская область вошла в тройку лидеров федерального рейтинга эффективности использования лесов. Объём заготовки древесины в 2021 году вырос почти на 20%.

«Рост заготовки сопровождается процессами лесовосстановления, в которых Тверская область традиционно занимает лидирующие позиции. В 2021 году лесовосстановлением было охвачено 18,5 тысяч гектаров, это на 23% выше плановых показателей. Благодаря этой работе мы официально увеличили площадь лесов до 5 миллионов гектаров», – сказал Игорь Руденя.

В 2021 году была продолжена комплексная работа по сохранению лесов. Обеспечен перевод в гослесфонд 349 земельных участков, покрытых лесом, общей площадью около 24 тыс. га. В 2022 году планируется перевести в лесной фонд 6,5 тыс. га земли.

Продолжается закупка лесопожарной техники в рамках нацпроекта «Экология».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.