< >

Тверская область в числе 20 пилотных регионов апробирует модель управления системой образования

Тверская область в числе 20 пилотных регионов апробирует модель управления системой образования
Тверская область вошла в число 20 регионов, отобранных Министерством просвещения Российской Федерации для организации стажировочных площадок по апробации новых моделей управления в сфере образования.

До конца 2019 года в Тверской области пройдут стажировки представителей образования из разных регионов страны. В целом на 20 пилотных площадках пройдут обучение представители не менее 30 регионов России.

В настоящее время идет формирование региональных команд управления и стажировочных площадок по распространению и реализации эффективных моделей управления сетью образовательных организаций.

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул, что содержание образования должно соответствовать приоритетам развития страны.

«Для Тверской области реализация национального проекта «Образование» даёт возможность решить ряд ключевых вопросов развития региона. В том числе это обеспечение доступа к качественному образованию детей и молодёжи вне зависимости от места жительства, внедрение цифровых технологий в процесс обучения и воспитания», – считает Игорь Руденя.

Всего в рамках национального проекта «Образование» в Тверской области реализуется 8 региональных проектов. Это «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность».

В Тверской области возводятся новые образовательные учреждения. В 2019 году запланировано завершение строительства двух школы в Твери: в микрорайоне «Юность» на 560 ученических и 80 дошкольных мест и в «Брусилово» на 1224 места. До 2024 года предусмотрен ввод школ в микрорайоне «Радужный», в Центральном и Московском районах Твери, Торжке и других муниципалитетах области.

По проекту «Современная школа» в Тверской области планируется до 2024 года перевести на односменный режим обучения 8100 школьников. Дополнительные места будут открыты за счёт капитального ремонта и строительства новых учреждений.

В 2019-2021 годах в Тверской области также предусмотрено строительство 13 новых детских садов: 4 учреждений в Твери, по одному – в Старице, Торжке, Вышнем Волочке, Лихославле, Торопце, посёлках Калашниково Лихославльского района, Ривицкий Максатихинского района, Эммаусс и Бурашево Калининского района. На эти цели заложено более 1,4 млрд рублей из региональной и федеральной казны. Открытие детских садов позволит ввести 1710 новых мест для детей до 3 лет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.