< >

Тверская область увеличивает темпы жилищного строительства

Тверская область увеличивает темпы жилищного строительства
1 ноября губернатор Игорь Руденя провел заседание регионального Правительства. Рассмотрен ход реализации в Тверской области национального проекта «Жилье и городская среда» в части жилищного строительства и переселения граждан из аварийного фонда.

С 2019 года с момента начала реализации нацпроекта новоселами стали более 107 тысяч тверских семей. Регион расширяет своё участие в федеральных программах, чтобы увеличить жилищное строительство. В этом году таким «стимулом» стала одноименная программа. Было выделено более 117 миллионов рублей из государственной казны на строительство автодороги от дома №52 по улице Левитана до улицы Можайского в Твери. Застройщики в новом жилом квартале планируют сдать 95 тысяч квадратных метров жилья до конца года. За последние годы более 217 гектаров земель на территории муниципалитета отданы под жилищное строительство. Важная часть программы - переселение из аварийного жилья.



«Область находится в середине рейтинга по Центральному федеральному округу. Мы хотим видеть более высокие и динамичные темпы, потому на сегодняшний день переселяем из жилого фонда только тех людей, которые признаны аварийным до 2017 года. Сегодня у нас главная задача - борьба за демографию и за внутреннюю миграцию. Она строится, прежде всего, на наличии жилья и работы для наших граждан, поэтому ветхое и аварийное жилье имеет очень важный вес в этой программе», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Губернатор поручил провести инвентаризацию жилого фонда, чтобы выявить все аварийные здания. По действующей редакции программы до конца 2022 года должны расселить почти 2000 человек.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.