< >

Тверская область увеличила объем экспорта товаров в полтора раза

 Тверская область увеличила объем экспорта товаров в полтора раза
Концепция развития внешнеэкономических связей и стимулирования экспорта в Тверском регионе рассмотрена на заседании областного правительства 30 июля под руководством губернатора Игоря Рудени.

Стратегия 20-24 определила в качестве одной из национальных целей создание в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного, экспортноориентированного сектора. В Послании Владимира Путина Федеральному Собранию поставлена задача увеличить объём несырьевого экспорта за 6 лет более чем в полтора раза. О региональных путях решения столь амбициозных задач, озвученных Президентом, говорили в областном правительстве. Концепция развития внешнеэкономических связей и стимулировании экспорта Тверской области - это главный вопрос заседания.

С 2016 года объем экспорта товаров, производимых в Тверском регионе увеличился в полтора раза. Но для попадания в ТОП-5 регионов ЦФО надо еще серьезно вырасти, в том числе привлекая новые предприятия, готовые поставлять свою продукцию на экспорт.



«Необходимо оценить экспортный потенциал своего предприятия, своего товара, своего продукта. После этого идут колоссальные затраты, это сертификация производства, модернизация производства, это защита интеллектуальной собственности как товарного знака, так и самого товара», - отметил Герман Кичатов, председатель Общественного Совета при Министерстве экономического развития Тверской области.

Тверским предприятиям готовы предоставить юридическую поддержку, содействие в сопровождении переговоров, подготовке контрактов, продвижении товаров. Для этого в частности привлечены специалисты Центра поддержки экспорта, РЭЦ, Торгового представительства России. Будут разработаны и дополнительные меры региональной поддержки, организованы бизнес-миссии, где предприятия Верхневолжья смогут представить свой потенциал. В этом и будущем годах такая деловая презентация региона пройдет в Венгрии, Казахстане, КНР, Австрии и ФРГ. Приоритетными рынками определены Северная и Центральная Европа, Беларусь, Вьетнам и другие страны. Будут развивать и рынок услуг, который может оказаться востребованным для иностранного потребителя. Речь идёт в том числе о въездном туризме.

«Вместе с зарубежными туристами приедут и новые технологии, культура, менеджмент, кадры», - рассказал Иван Введенский, председатель Комиссии по продвижению экспорта услуг и развитию въездного туризма Общественного Совета при Федеральном агентстве по туризму.

На внешних рынках высоким спросом пользуется продукция наших предприятий машиностроительной, кожевенной, деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности. Стимулом для развития других высокотехнологичных отраслей экономики может стать государственная поддержка. Пока она не предусмотрена для полиграфического комплекса и эту ситуацию надо исправлять - считает губернатор Игорь Руденя.

«Они должны поддерживаться с точки зрения стимулирования экспорта, поэтому мы считаем данное направление будет активно развиваться», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Кроме того, в Тверской области запланировано внедрение регионального стандарта, который предусматривает унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта с учетом территориальной специфики.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.