< >

Тверская область станет площадкой для проведения Всероссийского дня льняного поля

Тверская область станет площадкой для проведения Всероссийского дня льняного поля
Местом проведения Всероссийского дня льняного поля выбрана Тверская область. Состоится это событие 8 августа.

Верхневолжье остается лидером по валовому сбору льна-долгунца в Центральном федеральном округе. В этом году им были засеяны около 5 тысяч гектаров земли. Крупнейшие хозяйства находятся в Старицком и Бежецком районах.

«В рамках поручения правительства РФ страна будет переходить на упаковку биоразлагаемую. Короткое волокно - это тот «конек», который также может хорошо сработать для Тверской области», - рассказал Дмитрий Куликов, министр сельского хозяйства Тверской области.



Короткое льноволокно идет на изготовление утеплителей и целлюлозы. Длинное - для тканей. Кроме того, в нашем регионе хозяйства занимаются семеноводством. Так, в колхозе «Мир» Торжокского района засеяны 60 гектаров земли элитными семенами. Для земляков и для соседей их выращивают специалисты института льна, который находится в Торжке. Экспериментальные делянки - на этом колхозном поле. Оценить качество тверского льна смогут аграрии страны. Здесь пройдет Всероссийский день льняного поля.

«Первую половину дня мы планируем провести тематические секции, связанные с выращиванием льна. Вторую секцию - по переработке льно-тресты, по изготовлению тканей, утеплителей, целлюлозы - производство самого льна. Вторую половину дня мы планируем провести пленарную сессию», - отметил Дмитрий Куликов.

Итогом встречи льноводов России станет программа, которая обеспечит эффективную деятельность отрасли.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.