< >

Тверская область расширит сотрудничество с Роскосмосом

Тверская область расширит сотрудничество с Роскосмосом
Во второй день ПМЭФ-2019 подписано соглашение о сотрудничестве Тверской области с Роскосмосом.

Сейчас Госкорпорация работает над внедрением новой системы спутников дистанционного зондирования «Государево око», которая позволит мониторить динамику изменения всех процессов на Земле. Пилотным регионом, на примере которого пройдет тестирование новой системы и станет Верхневолжье.

«Мы с Игорем Михайловичем договорились об этом отработаем контроль за строительством дорог, тем более они имеют стратегически важное значение. Это вопросы контроля безопасности инфраструктуры, а вы знаете, что в Тверской области есть не только крупные водоемы, реки, но есть еще и атомная станция. Мы начнем работать плотно с Тверской областью, рассчитывая, что опыт приобретенный нами по тестированию систем в ближайшее время распространится на крупные регионы», - отметил Дмитрий Рогозин, генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».



Система увидит любые изменения на объектах, за которыми будет установлено наблюдение. Сведения будут передаваться с наземных сенсоров в космос.

«Для нас это первое почёт, второе - это ответственно, а третье - мы действительно получим очень большой экономический эффект для нашего региона и в части использования и сохранения лесов. В части восстановления рациональных природных ископаемых, это касается и карьеров, и торфа, и стройки. И такие насущные задачи как борьба с пожарами, второе это несанкционированные свалки», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Помимо геоинформационных сервисов Роскосмос в Тверской области готов тестировать и другие свои системы. Так в подведомственном Исследовательском центре имени Келдыша - это научно-исследовательский институт, работающий в области ракетного двигателестроения и космической энергетики - разрабатывается технология дожигания особо сложных, особо опасных твердых бытовых отходов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.