< >

Тверская область присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев»

Тверская область присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев»
18 мая Тверская область примет участие в федеральной акции «Ночь музеев». Тверские музеи и картинная галерея приглашают посетителей на специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия. 

Задача более активно продвигать возможности культурных учреждений области, чтобы жители и гости Верхневолжья могли качественно и с пользой проводить свой досуг, поставлена Губернатором Игорем Руденей. 

Программу, которая стартует 18 мая в 11.00 и завершится в полночь, подготовил Тверской императорский дворец. В первой половине дня пройдут музейные игры для детей, мастер-классы, будут открыты двери в реставрационные мастерские. Начиная с 19.00 запланированы музейно-театральная программа, интеллектуальная игра для взрослых «Метаморфозы современного искусства», экскурсии, а также презентация мультимедийного проекта. 

В выставочном зале бизнес-центра «Донской» будет работать выставка «Закулисье», посвящённая Году театра в России.

Центр культуры и искусства – дача «Чайка» в Удомельском районе, 18 мая приглашает гостей на музыкально-литературный вечер, начало которого в 22.00.

Музей Валентина Серова, расположенный в деревне Красная Новь Калининского района, с 17.00 открывает вечерний кинозал. Музей Владимира Серова в посёлке Эммаусс с 18.00 до 21.00 подготовил программу для всей семьи: первый урок рисования для мам с детьми, киносеанс для бабушек, настольные игры для пап и дедушек. 

В Музее тверского быта откроется новая экспозиция «Тверская пряничная XIX века», с дегустацией тверских пряников и чаепитием. Также участники акции смогут посетить презентацию книги «Я гуляю по Твери!», экскурсии, реставрационные мастерские, принять участие в мастер-классы по изготовлению цветов из конфет, открытки для детей, росписи по воде в технике эбру. 

В рамках Всероссийской акции Детский музейный центр ТГОМ приглашает посетить экспресс-экскурсию по выставке «Без билета по белу свету: путешествия в мире природы». Экспозиция рассказывает об удивительных и уникальных странствиях животных и растений. На выставке размещены интерактивные зоны с экспонатами, познавательные задания, экологические игры, викторины и кроссворды. 

В Музее А.С. Пушкина в Торжке пройдёт интерактивная программа для детей «В гостях у сказки», взрослые смогут принять участие в бальной программе «Танцы народов мира».
«Ночь в музее» в музейно-литературном центре «Дом поэтов» в селе Градницы Бежецкого района будет посвящена 130-летию со дня рождения Анны  Ахматовой.
Сотрудниками подготовлена интерактивная программа «Колыбельная для Льва». Также в рамках открытого микрофона посетили музея смогут прочитать свои стихи или произведения известных поэтов.

В Старицком краеведческом музее организуют квесты, мастер-класс по декоративного прикладному искусству и викторины. 

В «Ночь музеев» Краснохолмский краеведческий музей подготовил программу об истории русской окрошки с дегустацией блюда по старинным рецептам.

Калязинский краеведческий музей приглашает гостей на специальную программу «Юбилейные даты города–2019. Жизнь. События. Судьбы», которая посвящена знаменательным датам Калязинского района. Также посетители смогут увидеть театральное представление, посвящённое 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова.

Сотрудники Карельского национального краеведческого музея подготовили для своих посетителей специальное мероприятие, посвященное Году театра «Лихославль театральный!». 

Году театра будет посвящена акция и в Кашинском краеведческом музее. Посетители познакомятся с историей народного театра в Кашине, специально в этот вечер будет организована экспресс-выставка. Посетители увидят афиши, журналы, фотографии спектаклей разных лет. Также в программе просмотр театральных зарисовок, обзорная экскурсия, игровой квест.

В выставочном зале Осташковского краеведческого музея состоится культурно-массовое мероприятие «Широкая ярмарка». Гости познакомятся с русскими ярмарочными обычаями и традициями, попробуют себя в качестве ярмарочных зазывал, поупражняются в искусстве торга, поиграют в русские народные игры.

В 2019 году акция «Ночь музеев» состоится в России уже в тринадцатый раз, в прошлом году к ней присоединилось более 2,3 млн. человек. Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время.






Выходные в Твери 18-19 мая | Афиша

Сайт «Вести Тверь» представляет традиционную афишу городских мероприятий, выставок, концертов и спектаклей, которые пройдут в выходные дни (18-19 мая).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.