< >

Тверская область присоединится к акции «Ночь искусств»

Тверская область присоединится к акции «Ночь искусств»
4 ноября Тверская область присоединится к акции «Ночь искусств – 2022», в рамках которой все желающие смогут принять участие в экскурсиях, выставках, увлекательных мастер-классах, концертных программах.

«Ночь искусств» – это всероссийская культурно-образовательная акция, которая традиционно объединяет жителей города всех возрастов уже на протяжении девяти лет. В Год культурного наследия народов России акция посвящена русской культуре, классическому искусству, объединяющему поколения и народы.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, такие мероприятия способствуют продвижению и популяризации культурных учреждений региона.

4 ноября в 20.00 Тверская областная картинная галерея приглашает жителей и гостей Твери на музейно-музыкальную программу «Тверская губерния – ближний тыл Отечественной войны 1812 года».

В Парадном зале Тверского императорского дворца кандидат искусствоведения, научный сотрудник галереи Вячеслав Савельев расскажет о выставке, приуроченной к 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Представленные на ней полотна не относятся к постоянной экспозиции и в большинстве своем экспонируются впервые. К выставке приурочены три реставрационных премьеры, подготовленные галереей специально к юбилею Отечественной войны.

В 20.30 в малиновой столовой Тверского императорского дворца начнётся музейно-театрализованная программа «Ноктюрн». Гости смогут полюбоваться историческими интерьерами, а также морскими закатами на полотнах выдающегося русского живописца И. К. Айвазовского. В исполнении кандидата искусствоведения, лауреата международных конкурсов Натальи Петровой прозвучат ноктюрны русских и европейских композиторов, специально аранжированные для цифрового баяна. Тему ночных пейзажей в русской поэзии 19-20 веков раскроет в литературной композиции чтец Алексей Зинатулин.

Мероприятия «Ночи искусств» будут также проходить в филиалах Тверской областной картинной галереи: в мемориально-художественном музее В.А. Серова в Домотканово с 16.00 до 20.00, в мемориально-художественном музее В.А. Серова в Эммауссе с 16.30 до 19.00, в Центре культуры и искусства - дача «Чайка» художника В.К. Бялыницкого-Бирули с 19.00 до 22.00.

«Ночь искусств» также состоится в филиалах Тверского государственного объединённого музея.

К акции «Ночь искусств» присоединится Тверской краеведческий музей совместно с Детским музейным центром. Гостей ждут интересные программы, посещение выставок, исторические игры и многое другое. Подробная программа размещена  на сайте.

Музей тверского быта в этот вечер предложит посетителям заглянуть в реставрационные мастерские и узнать о кропотливой работе реставратора. Будут проводиться интерактивные программы «Литературное чаепитие» и «Сказ о нарядах и обрядах», мастер-классы по росписи пряников, по рисованию в технике эбру, по рисованию шерстью. Главным событием «Ночи искусств» станет открытие выставки «Хрупкая красота». Также традиционно будут проходить экскурсии по экспозициям музея: «В гостях у тверских купцов», «Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство тверской земли». Начало мероприятий в 15.00.

Архитектурно-этнографический музей «Василёво» 4 ноября в 17.00 приглашает гостей на квест-прогулку по ночному парку «Аллеи, липы, фонари». 

В Старицком краеведческом музее для посетителей подготовлены разнообразные программы и лекции. Здесь будут проходить музейный квест, мастер-класс «Старица в акварельных зарисовках», викторина по краеведению, музыкальная экскурсия по выставке «Школьные годы чудесные». Начало в 17.00.

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой состоится концертная программа «Единством славен мир искусства!». Начало в 15:00.

В программу мероприятий Кашинского краеведческого музея, которая начнётся в 14.30, включена лекция об истории кружевоплетения, а также тематический мастер-класс, музыкальную программу представят ученики Кашинской детской школы искусств.

Осташковский краеведческий музей в 14.00 приглашает гостей и жителей города на художественную выставку «Живопись. Графика» местного художника Оксаны Шалимовой.

В рамках акции «Ночь искусств» Конаковский краеведческий музей распахнёт свои двери для бесплатных посещений с 11:00 до 18:00. Посетители смогут познакомиться как с постоянной экспозицией, посвященной истории края, так и с тематическими выставками «Очищенные огнём», «Почтовая история в письмах и открытках», «В гостях у Тверской деревянной игрушки».

Музея Победы в «Ночь искусств» приглашает жителей Тверской области на онлайн-программу . 4 ноября виртуальных гостей ждут выставки, экскурсии, мастер-классы и кинопоказ, объединенные темой акции. Интернет-пользователи смогут присоединиться к акции на  сайте музея.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.