< >

Тверская область приобретет технику и оборудование для лесовосстановительных работ

Тверская область приобретет технику и оборудование для лесовосстановительных работ
Заместитель директора федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» Алексей Жуков в ходе заседания Правительства Тверской области дал оценку темпам реализации федерального проекта «Сохранение лесов».

«В 2019 году рисков в исполнении федерального проекта «Сохранение лесов» мы не видим, так как кассовое исполнение проекта на 18 октября составляет 88% в Тверской области. Еще один показатель, который говорит об отношении площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, составляет 46,2% при запланированных 49,9%. То есть осталось чуть-чуть до этого показателя», – отметил Алексей Жуков.

По словам эксперта, в ближайшие годы необходимо сосредоточиться на наращивании материально-технической базы – приобретении техники и оборудования, необходимых для лесовосстановительных работ. Алексей Жуков рекомендовал не затягивать с размещением соответствующих заказов, так как технику и оборудование закупает вся страна и есть риск слишком большой загруженности производственных мощностей, а значит, и несоблюдения сроков поставки.

22 октября губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области. Главной темой стала реализация в Тверской области национального проекта «Экология».

«Целевыми задачами национального проекта «Экология» на территории нашего региона является сокращение в 7 раз объемов выбросов в бассейн Волги, повышение качества питьевой воды для нашего населения, максимально полное восстановление лесов. Также это формирование на территории Тверской области комплексной системы сбора, утилизации, сортировки и переработки твердых коммунальных отходов. До 2024 года на реализацию всех мероприятий планируется направить не менее 7,5 млрд рублей», – сказал Игорь Руденя.

Тверская область участвует в 6 федеральных проектах национального проекта «Экология»: «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов».

По проекту «Оздоровление Волги» в регионе предусмотрена реконструкция в 2019-2024 годах очистных сооружений в Конаково, поселке Радченко Конаковского района, Твери, Осташкове, Торжке, Ржеве, Калязине, а также строительство биологических очистных сооружений в Старице. Как подчеркнул Игорь Руденя, по всем проектам важно обеспечить контроль за своевременным проведением конкурентных процедур, исполнением подрядчиками всех обязательств, включая сроки и соблюдение технологии работ.

Реализация регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в Тверской области предусматривает расчистку и восстановление озера Селигер в Осташкове, рек Лазурь в Твери и Донховка в Конаково. Губернатор отметил: необходимо предусмотреть включение в проект других знаковых для региона объектов с привлечением внебюджетных источников, областных и федеральных средств. В том числе, важно приводить в порядок озера, притоки рек, возле которых расположены туристические объекты, места отдыха жителей и гостей области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.