< >

Тверская область примет участие в международных туристских выставках

Тверская область примет участие в международных туристских выставках
Тверская область принимает участие в 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО), которая проходит в Санкт-Петербурге 9-13 сентября. Кроме того, регион станет участником 25-го Международного форума-выставки по туризму ОТДЫХ LEISURE 2019, который состоится 10-12 сентября в Экспоцентре в Москве. 12-13 сентября Верхневолжье представит свои возможности в деловой программе крупнейшей международной туристской выставки на Северо-Западе России — INWETEX-CIS Travel Market 2019. На круглом столе «От столицы к столице путешествуй по-царски в рамках проекта «Государева дорога» делегаты Тверской области выступят с темой «Событийный туризм на государевой дороге».

Продвижение туристического потенциала региона на российском и международном уровне — задача, поставленная губернатором Игорем Руденей.

«Участие Тверской области в крупных выставках должно стать эффективным инструментом продвижения региона на туристическом рынке. Эта работа должна давать увеличение потока туристов», — считает Игорь Руденя.

На выставке Saint Petersburg Travel Hub в рамках 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации размещён стенд Тверской области, посвящённый народным художественным промыслам. На нём представлены изделия предприятий «Торжокские золотошвеи» и «Тверские сувениры».

Международный форум-выставка по туризму ОТДЫХ LEISURE 2019 объединит представителей более 330 городов России и 66 зарубежных стран. На стенде Тверской области будут представлены основные достопримечательности и туристические маршруты Верхневолжья, в том числе маршрут «Государева дорога». В рамках выставки регион подал заявку на участие в конкурсе информационных видеороликов «Привет, Россия — Родина моя!»

В июне текущего года губернатор Игорь Руденя на Петербургском международном экономическом форуме принял участие в подписании соглашения между Федеральным агентством по туризму и Правительствами Тверской, Московской, Ленинградской, Новгородской областей о сотрудничестве по развитию межрегионального проекта «Государева дорога». Концепция маршрута была разработана Правительством Тверской области в 2018 году. Большая часть пути проходит по федеральной трассе М-10 через территории четырех областей: Московской, Ленинградской, Новгородской и Тверской.

В Верхневолжье отправная точка маршрута - храмовый комплекс села Завидово: церковь Успения Божией Матери и церковь Святой Живоначальной Троицы. Расположенный там же музей «Государева дорога» рассказывает о быте путешественников по главной магистрали страны. В селе Городня находится церковь Рождества Богородицы — единственный сохранившийся памятник архитектуры Великого Тверского княжества. Она была построена в конце XIV века в память о победе русского оружия на Куликовом поле.

В посёлке Эммаус туристов приглашают в музей Калининского фронта. Музей знаменитого живописца Валентина Серова находится в усадьбе Домотканово, где он написал одно из лучших своих произведений — картину «Девушка, освещённая солнцем».

В Твери путешественников ждёт обзорная экскурсия по городу, посещение Императорского дворца, построенного во второй половине XVIII века специально для императрицы Екатерины II. Кроме того, в маршрут входит посещение Николо-Малицкого монастыря, тверской Венеции – Вышнего Волочка, старейшего в России Дома творчества художников — академической дачи имени И.Е. Репина, усадьбы Раёк – творения известного архитектора Николая Львова, древнего Торжка, архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Василёво».

В музее-тереме «Птицы Счастья» можно познакомиться с народными художественными промыслами и традициями на Государевой дороге, а также с экспозицией «Путевые дворцы».

Справочно: «Государева дорога» - тракт, связавший Санкт-Петербург и Москву – был построен по указу Петра I. По этой дороге проезжали кортежи императорской династии Романовых. Во все времена на пути следования была развитая инфраструктура: путевые дворцы, трапезные, почтовые станции, экипаже-ремонтные мастерские. Первый в истории России путеводитель по государеву тракту был написан нашим земляком И.Ф. Глушковым.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.