< >

Тверская область примет Фестиваль театров малых городов России

Тверская область примет Фестиваль театров малых городов России
С 5 по 13 октября 2019 года в Тверской области пройдет Фестиваль театров малых городов России «Надежды России». Мероприятие проходит в рамках реализации национального проекта «Культура» и организовано Тверским отделением Союза театральных деятелей России совместно с Вышневолоцким драматическим театром.

2019-й Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом театра. В числе основных задач – популяризация лучших отечественных театральных традиций и повышение доступности театров для граждан.

«На тверской земле театральное искусство развивается уже более 265 лет. Верхневолжье обладает богатой историей развития театрального искусства, которую сегодня с успехом преумножают коллективы профессиональных и любительских театров», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В конкурсную программу Фестиваля театров малых городов включены спектакли театров из 8 городов России – Вышнего Волочка и Кимр Тверской области, Рыбинска, Арзамаса, Златоуста, Череповца, Котласа, Тольятти. Семь театров представят вне конкурса утренние спектакли для детей.

Вышневолоцкий драмтеатр, кроме детского спектакля, покажет вне конкурса свою последнюю премьеру – спектакль «Наказание» по роману Ф.М. Достоевского. Гость фестиваля, театральный фонд «Олива», на закрытии фестиваля представит современную комедию «А вы все трое – мой отец?!» О. Антонова с участием Александра Семчева, Анатолия Васильева, Андрея Леонова и других известных артистов.

Фестиваль начал свою историю в 90-е годы, когда директор Вышневолоцкого драмтеатра, заслуженный работник культуры РФ Геннадий Закаржевский выступил инициатором проведения в Вышнем Волочке мероприятия, объединяющего театры малых городов страны. В период с 1994 по 2014 годы было проведено 9 фестивалей, в которых приняли участие театры из 25 городов России.

Фестиваль являлся одним из главных брендов Вышнего Волочка, имел огромный зрительский резонанс и был заметным явлением в российской театральной жизни. Нынешний Фестиваль театров малых городов «Надежды России» – преемник той славной театральной традиции.

В Тверской области уделяется внимание поддержке театров, укреплению их материально-технической базы. За последние несколько лет в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» во всех государственных театрах региона заменено звуковое, световое и технологическое оборудование, для всех учреждений приобретены автобусы.

В 2019 году на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение Театров юного зрителя и кукол из федерального и регионального бюджетов направлено около 16 млн рублей, театров малых городов – Вышневолоцкого драматического театра и Кимрского театра драмы и комедии – 11,5 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.