< >

Тверская область празднует День пограничника

Тверская область празднует День пограничника
28 мая свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны. В Твери они собрались на торжественный митинг у памятника «Пограничникам всех времен и поколений» в сквере памяти воинов-интернационалистов.

«Зеленые береты», которые в разные годы стояли на страже рубежей Отчизны, встретились у памятника «Пограничникам всех времен и поколений». В Твери он появился в прошлом году, к столетнему юбилею погранвойск. Ветераны вспомнили тех, кто не вернулся с боевых заданий. После возложения цветов в небо взмыл флаг.

Грамотами и подарками Тверской союз пограничников, который был создан 2 года назад, отметил ветеранов с активной жизненной позицией. Они проводят уроки мужества в школах. Убеждают ребят, что служба в армии - это честь и долг каждого мужчины.

«Не бояться службы, потому что от нас, от мужского поколения страны ждут защиты наши дети, которые подрастают», - отметил Юрий Тихонов, ветеран-пограничник.



Сыновей ветераны-пограничники стараются с детства вырастить патриотами. Дочерей воспитывают так, чтобы испытывали гордость за отцов.

В профессиональный день пограничники встречаются с товарищами по службе, вспоминают армейские будни. А еще - это повод полистать дембельский альбом.

Олег Семперович служил на советско-турецкой границе в конце 80-ых. Признается, нарушителей задерживать не приходилось. Останавливали браконьеров.

«Они осетрину ловили. Мы вышли нарядом. Ракетами постреляли в них из сигнальных пистолетов. Они испугались и вернулись на берег. Весь улов был конфискован и съеден», - рассказал Олег Семперович, ветеран-пограничник.

Радостное событие с «зелеными беретами» разделили их семьи. Для них - полевая кухня и концерт.

Татьяна Корсунова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.