< >

Тверская область празднует День герба и флага региона

Тверская область празднует День герба и флага региона
Сегодня в столице Верхневолжья празднуют День герба и флага Тверской области.

Герб и флаг нашего региона - предмет особой гордости жителей Верхневолжья. Ведь история нашей символики, украшающей все главные мероприятия города, начинается еще со времен великих князей.

Подобный знак, а именно царственный трон и корона, впервые появился на печатях великого князя Михаила Тверского, а позже стал официальным гербовым символом Твери.

Внешний вид тверского герба постоянно менялся, но сама символика: золотой трон, зеленая подушка и лежащая на ней царственный головной убор - шапка Мономаха сопровождали этот геральдический символ всегда. В 1672 он выглядел так. Позже герб Твери, как административного центра, официально утвердила Екатерина вторая. В советское время герб не использовали из-за наличия на нем монархических символов, отсылающих к древней истории христианской Европы.



«Герб Тверской области является уникальным в числе многих геральдических памятников и России, и Европы: это сочетание регальных, царственных элементов. С одной стороны короны, а с другой трона. Оно уникально само по себе. Два символа в одном. Их сочетание образует удивительный сюжет ранней христианской традиции, связанной с изображением Христа на троне, как бы незримо присутствующего. Эти сюжеты можно видеть на древних памятниках раннего христианского искусства еще 5 и 6 века, например, в Италии в мозаиках в баптистерии в Равенне», - отметил Владимир Лавренов, историк, член Геральдического совета при Президенте РФ.

Современный герб был утвержден Тверской городской Думой в 1999 году, а его официальное описание в 2000. А после того, как в 2010 году столице Верхневолжья присвоили звание города Воинской славы, в символику нашего города может добавиться новое изображение: два скрещенных меча.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.