< >

Тверская область получит дополнительные средства на высокотехнологичную медицинскую помощь

Тверская область получит дополнительные средства на высокотехнологичную медицинскую помощь
В Тверскую область в 2018 году из федерального бюджета будет направлено более 473 тыс. рублей на оказание жителям высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. Соответствующее распоряжение Правительства РФ о распределении средств субъектам РФ подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Здравоохранение – один из ключевых национальных проектов, разработанных в соответствии с майским Указом Президента России Владимира Путина. Цели и задачи, поставленные в национальном проекте, должны быть полностью учтены в государственной программе развития здравоохранения в Тверской области», - отметил губернатор Игорь Руденя на одном из недавних заседаний Правительства Тверской области.

Реализация национального проекта в Тверской области предусматривает решение таких задач, как развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами. Для этого в Тверской области запланировано строительство и капитальный ремонт ФАПов, развитие санитарной авиации, переоснащение регионального сосудистого центра и сети первичных сосудистых центров, организация сети центров амбулаторной онкологической помощи, переоснащение медицинским оборудованием областного онкодиспансера, строительство новой областной детской больницы и другие мероприятия. В 2019 году на решение этих задач из федерального бюджета планируется направить более 759 млн рублей, еще около 616 млн рублей предусмотрено в региональном бюджете.

Кроме того, на заседании Правительства Тверской области под председательством Губернатора Игоря Рудени в ноябре этого года было принято решение увеличить объемы финансирования Территориальной программы государственных гарантий оказания медицинской помощи в Тверской области на 2018 более чем на 2,2 млн рублей. Это даст возможность увеличить объём оказания высокотехнологичной медицинской помощи почти на 700 случаев. Также в 13 медицинских учреждениях будет проведён ремонт помещений, заменены окна, закуплена мебель и медицинское оборудование.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.