< >

Тверская область получит 235 млн рублей из резервного фонда Правительства РФ

Тверская область получит 235 млн рублей из резервного фонда Правительства РФ
Из резервного фонда Правительства РФ Тверской области дополнительно выделено 235 млн рублей. Средства направлены на оснащение создаваемых коек, в том числе системой централизованного снабжения кислородом, а также на обеспечение медицинских работников средствами индивидуальной защиты.

Об этом сообщил губернатор Игорь Руденя на заседании оперативного штаба Тверской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), которое глава региона провел 20 апреля.

В настоящее время в регион отгружается 10 новых аппаратов ИВЛ. На текущей неделе они появятся в медучреждениях. Ранее из резервного фонда Правительства РФ Тверской области было направлено 269 млн рублей на формирование необходимого резерва медтехники для лечения больных коронавирусом.

- На данный момент в регионе подтверждено 296 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 26 новых. Все зараженные изолированы и находятся под постоянным медицинским наблюдением. 15 человек выздоровели и выписаны из больницы.

Порядка 70% заболевших проходят лечение в больницах Тверской области, треть – изолированы дома под постоянным медицинским наблюдением, у них либо нет симптомов заболевания, либо болезнь протекает в легкой форме.

Около 10% заразившихся – в возрасте до 18 лет, порядка 70% - от 18 до 65 лет, более 20% -пожилые люди старше 65 лет.

- Всего на коронавирус в области обследовано 15237 человек. За последние сутки - 659 человек. В настоящее время объемы тестирования в регионе увеличены, повысилась оперативность подтверждения результатов исследований – с 14 апреля процесс осуществляется на уровне региона.

- В целях недопущения распространения коронавируса сотрудники всех 13 стационарных учреждений социальной защиты переведены на особый, вахтовый режим работы – по 14 дней. При этом на протяжении этого периода они не покидают пределы учреждений. Всего переведено 452 сотрудника. Такой режим введён также для сотрудников Домов ребёнка, подведомственных региональному Министерству здравоохранения.

- С работниками заключены дополнительные трудовые соглашения, оборудованы места их проживания, организовано питание, они обеспечены средствами индивидуальной защиты, ведётся регулярный мониторинг состояния их здоровья.

- В Тверской области продолжается дезинфекция улично-дорожной сети в муниципалитетах, в том числе в Твери.

- Усилены профилактические мероприятия на авто- и железнодорожных вокзалах региона. Установлены тепловизоры, разделены потоки приезжающих и отъезжающих пассажиров, сделана разметка для соблюдения безопасной дистанции между людьми. Постоянно ведется дезинфекция автобусов общественного транспорта, поездов.

- По поручению Игоря Рудени усилен мониторинг цен в торговых сетях Тверской области. По актуальным данным, значительного роста или снижения цен к предыдущему дню не наблюдается. Дефицита товаров в торговых сетях не отмечается.

- В Тверской области доступно порядка 13 тысяч вакантных рабочих мест. Сейчас вакансии открыты в учреждениях здравоохранения, подразделениях МВД, МЧС, ФСИН, «Верхневолжском автотранспортном предприятии», Тверском вагоностроительном заводе. В службах занятости налажен дистанционный формат работы с гражданами. Реализуются меры поддержки людей, ищущих работу, в том числе выплата пособий в повышенном размере.

В Тверской области с 17 марта введен режим повышенной готовности. Приостановлена работа ряда объектов торговли, сферы услуг, частных медицинских клиник, введен запрет на посещение парков, детских и спортивных площадок.

Жителям и гостям Тверской области рекомендовано соблюдать меры профилактики, ограничить поездки в общественном транспорте. Пожилым гражданам рекомендовано продолжать оставаться дома и отлучаться только в магазины или аптеки, для выгула домашних животных и выноса отходов ТКО.

Граждане, вернувшиеся из-за рубежа, должны пройти двухнедельную самоизоляцию и позвонить на телефон «горячей линии» 8-800-333-93-72.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.