< >

Тверская область полностью перешла на цифровое телевидение

Тверская область стала первым регионом России, который перешёл на цифровое эфирное телевидение. 9 ноября в Твери состоялась торжественная церемония запуска второго мультиплекса и вещания в цифровом формате. Участие в ней приняли Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, Губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель главы Минкомсвязи России Алексей Волин, генеральный директор ФГУП «Российская Телевизионная и Радиовещательная сеть» Андрей Романченко.

Гостями церемонии стали руководители федеральных СМИ и известные телеведущие – Виталий Елисеев («Первый канал»), Андрей Кондрашов (ВГТРК), Кирилл Поздняков («НТВ»), Игорь Прокопенко, Андрей Добров («РЕН ТВ»), Александр Яковлев («Спас»), Антон Лирник («СТС»), Наталия Метлина («Звезда»), Виктория Полторак («Домашний»), Эвелина Блёданс («ТВ-3»), Анастасия Самбурская («Пятница»), Павел Дикан («Мир»), Андрей Аверин, Зураб Матуа, Дмитрий Сорокин («ТНТ»), Андрей Разыграев («Муз-ТВ»).

«Хочу поздравить жителей Тверской области с тем, что ваш регион стал первым в стране, на всей территории которого вещают 20 каналов в цифровом качестве. Мы шли к этому много лет, была проделана масштабная работа. Это самый большой проект в мире по строительству сети цифрового телевидения. К Новому году сделаем подарок жителям всей страны, которые до конца этого года будут иметь возможность смотреть 20 цифровых каналов», – отметил Константин Носков.

Известный российский журналист и ведущий Андрей Кондрашов стал гостем телерадиокомпании «Тверь».


«Хочу поблагодарить всех за реализацию этого проекта. Президента Российской Федерации Владимира Путина, благодаря решению которого у нас есть возможность смотреть каналы второго мультиплекса. А также Правительство страны, Министерство, представителей ведущих телеканалов. Тверская область всегда была сердцем России. Сегодня здесь начинается новый этап развития цифрового телевидения на территории нашей огромной страны. Тверской регион всегда гостеприимен, открыт. Мы благодарны за новации, поддержку и развитие всех наших начинаний», – сказал Игорь Руденя.

Андрей Романченко поздравил каналы второго мультиплекса с обретением новой аудитории, а всех телезрителей региона – с появлением в эфире новых телеканалов.

Во время мероприятия прошёл телемост с жителями Весьегонска, Кашина, Бологое, Максатихи, Торопца, Удомли, Ржева. У населения этих и других муниципалитетов области появилась возможность смотреть телепрограммы в высоком цифровом качестве.

Для обеспечения 100% охвата населения Верхневолжья новым стандартом вещания в регионе построена сеть из 39 эфирных цифровых телестанций. Переход на цифровое ТВ позволит в высоком качестве смотреть телеканалы первого и второго мультиплексов.
В настоящее время на территории региона проходит информационная кампания, в ходе которой жителям разъясняют их действия при переходе на цифровое вещание и рассказывают о мерах социальной поддержки. Эта работа ведётся через СМИ, ТСЖ, управляющие компании, МФЦ, отделения Почты России и другие организации. Помощь в настройке и подключении к цифровому телевидению людям старшего поколения во всех районах области оказывают более 900 специально подготовленных волонтёров.

Чтобы граждане с невысоким уровнем доходов смогли получить доступ к цифровому телевещанию, Правительством Тверской области принято решение о предоставлении компенсации за приобретённое оборудование, необходимое для подключения.

История телевизионного вещания на территории Верхневолжья началась в 1914 году, когда в Твери одновременно с Москвой и Петербургом была построена одна из первых в России радиостанций. В 1952 году в регионе введена в эксплуатацию первая в стране сеть кабельного телевидения, в 1955-м Калининский телевизионный центр первым в СССР начал трансляцию программ Центральной студии телевидения. В 1973 году была построена Калининская Радиотелевизионная передающая станция.

В 2003 году в Тверской области начала работу первая в стране региональная спутниковая цифровая телекоммуникационная сеть и было построено первое антенно-мачтовое сооружение эфирного телевещания высотой 160 метров – одно из самых высотных в России.

С 2013 года в регионе в цифровом качестве в составе первого мультиплекса доступны «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург - 5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». В декабре 2017 года в составе первого мультиплекса на каналах «Россия-1» и «Радио России» началось вещание региональных программ филиала ВГТРК — «Вести Тверь». Второй мультиплекс включает цифровые каналы «СТС», «ТНТ», «Рен ТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ-3», «Мир», «Муз-ТВ».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.