< >

Тверская область переживает змеиное нашествие

Тверская область переживает змеиное нашествие
Этим летом пресмыкающиеся не боятся людей и появляются в совершенно неожиданных местах.

Эти кадры можно было бы назвать редкими, но только не в этом году. Чёрная гадюка пригрелась на солнце, прямо среди строительного мусора.

Змеи облюбовали парки и дачные участки. Для садоводов такое активное соседство в новинку.

«Чуть не наступил. Хорошо я, а не ребятишки. А то мог бы и укусить», - сказал Юрий Клевошин, дачник.

В этот раз обошлось, а могло закончиться плачевно. Малыши переносят яд тяжелее. От укусов змей уже пострадали несколько детей. А совсем недавно редкий случай - змея напала на ребёнка прямо в воде.



«Очень редко такое происходит, у нас водных змей очень мало. Один ребёнок поступил к нам в отделение реанимации. Тяжесть состояния была обусловлена тем, что отёк распространился на лицо, шею. То есть, ребёнку было проблематично дышать», - отменила Алёна Ефремова, и.о. заведующего отделением реанимации № 2 ГБУЗ «ДОКБ» г. Тверь.

Но и у взрослых, по словам врачей, может резко упасть давление и начаться шок. Так что сразу постараться выдавить яд, наложить холодный компресс и отправится в больницу - если встреча со змеёй закончилась плачевно. Избежать неприятного знакомства помогут народные методы.

«Сорняк за сорняком - дачные хлопоты настолько увлекают, что можно не заметить, как рядом окажется змея. Говорят, отпугнуть непрошенного гостя помогут резкие запахи - например, чеснока. Можно разложить его вдоль грядок и надолго забыть о пресмыкающихся».

А ещё змей пугают громкие звуки, да и к людям они явно не спешат. Но в этом году и правда мигрируют. Одна из причин - пропали лягушки.

«Мало стало у нас лягушек. Вот раньше я помню, когда выйдешь куда-нибудь в парк, думаешь, как бы не наступить. Потому что они под ногами всё время прыгают. А сейчас их нет», - рассказал Андрей Виноградов, доцент кафедры зоологии и физиологии ТвГУ.

Зашипит и постарается быстро спрятаться. Специалисты говорят, змея первой не нападёт. Так что самый надёжный совет при встрече - уйти в сторону.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.