< >

Тверская область перевыполнила показатель по экспорту сельхозтоваров

Тверская область перевыполнила показатель по экспорту сельхозтоваров
Тверская область в 2021 году перевыполнила целевой показатель по экспорту сельхозтоваров в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Регион экспортировал товаров на 33 млн. долларов США – 116% к целевому показателю.

Наращивание потенциала агропромышленного комплекса – одно из ключевых направлений развития экономики Верхневолжья.

«В ближайшие пять лет приоритетными направлениями будут молочное и мясное животноводство, растениеводство, особенно развитие льняного комплекса. Наряду с развитием агрохолдингов реализуются меры поддержки малого и среднего бизнеса, что будет способствовать расширению географии комплексного развития сельских территорий Тверской области», – считает Игорь Руденя.

Основную часть регионального экспорта в АПК составляют товары пищевой и перерабатывающей промышленности, масложировой отрасли, мясная и молочная продукция.

В страны дальнего зарубежья экспортируется 32% продукции АПК тверского региона. Остальные 68% приходится на страны СНГ.

Больше всего Тверская область экспортирует в Беларусь, Камбоджу, Таиланд, Казахстан, Литву и другие страны. В 2021 году более чем в три раза увеличены объемы экспорта в Китай, Узбекистан и Литву.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.