< >

Тверская область переняла опыт в обращении с ТКО

Тверская область переняла опыт в обращении с ТКО
Тверская делегация, в которую вошли представители общественности из городов и районов Верхневолжья, побывала на комплексе переработки твердых коммунальных отходов в Зарайском городском округе Московской области. Главная задача посмотреть, как можно организовать современную и экологически безопасную мусоросортировку, совместив её с рекультивацией старого полигона.

Тверских общественников встречает начальник полигона Нелли Ященко. О любимом «детище» она может рассказывать часами и готова отвечать на любые вопросы. Предприятие под Зарайском работает по современному экологическому стандарту сортировки и переработки мусора на уровне развитых европейских стран.

Высокотехнологичное предприятие по переработке ТКО было открыто на месте бывшего полигона «Солопово». Мощность объекта рассчитана на переработку, утилизацию и захоронение до 350 тысяч тонн мусора в года.



При двухсменном графике работы в сутки, здесь за одну смену удается принять примерно 400 тонн мусора. В основном на подобные мусоросортировочные станции привозят коммунальные отходы из, так называемого, «серого» бака. В этом главная специфика российских ТКО. То есть даже то, что может пойти на переработку перемешано с пищевыми отходами. Иностранные сортировочные ленты не выдерживают такой мокрый утяжеленный мусор.

Действительно, именно тверское предприятие «Экомашгрупп» разработало оборудование, на котором удается максимально извлечь потенциальное вторсырье к переработке. Причем компания производит как комплексы большой мощности, так и менее масштабные, рассчитанные на небольшой объем ТКО.

«Компания «Экомашгрупп» углубилась, изучила, сделала. Могу сказать, что наш аналог в эксплуатации показывает себя с лучшей стороны, то есть молодцы ребята, движемся в правильном направлении», - отметила Нелли Ященко, начальник полигона.

45-50 % мусора сейчас перерабатывается как компост, 15-20 становится вторсырьем, и только 30% так называемые, мусорные хвосты - отходы, которые нужно захоронить. По итогам сортировки комплекс предлагает более 20 позиций для предприятий, которые занимаются вторичной переработкой. Тверским общественникам продемонстрировали все производственные этапы.

Отсутствие чаек и других птиц подтверждает, что на этой территории нет открытого органического мусора. Сейчас ведется и рекультивация старого полигона, его перекрывают изолирующим слоем, строят очистные сооружения для сточных вод. Экологическая безопасность, природоохранные мероприятия постоянно в центре внимания. И это, пожалуй, самый главный вопрос для тверских общественников, приехавших убедиться, что современные объекты ТКО не наносят вред окружающей среде.

Мусоросотрировочный комплекс под Зарайском одно из 12 высокотехнологичных предприятий, которые запустят в Московской области. Делиться с соседними областями, в том числе с Тверской, у Подмосковья не входит в планы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.