< >

Тверская область перенимает опыт Финляндии в сфере обращения с отходами

Тверская область перенимает опыт Финляндии в сфере обращения с отходами
В связи с переходом на новую систему обращения с ТКО в Твери и области будут развивать инфраструктуры по обращению с отходами, строительство объектов по обработке, обезвреживанию, утилизации и размещению отходов.

С целью изучения опыта зарубежных стран в Финляндию направилась делегация Тверской области, в состав которой вошли заместитель Председателя Правительства Тверской области – Министр природных ресурсов и экологии Тверской области Андрей Наумов, Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Александр Цветков, заместитель Министра экономического развития Тверской области Александр Калинкин, исполняющий обязанности главы города Вышний Волочек Тверской области Наталья Рощина.

Главной темой визита стали вопросы расширения сотрудничества в сфере управления отходами и чистых технологий.

Участники встречи ознакомились с технологиями в сфере управления отходами и потенциалом циркулярной экономики, применяемой в Финляндии, а также посетили четыре предприятия, работающих в данной сфере: завод компании Fortum по переработке опасных отходов в г. Рийхимяки, демонстрационный центр автоматизированной системы сбора, сортировки и транспортировки ТКО компании MariMatic, очистное сооружение компании HSY в Виикинмяки, предприятие по сортировке отходов Lassila & Tikanoja в г. Керава.

Тверская делегация приняла участие в технологическом семинаре, который состоялся в Team Finland. В ходе мероприятия предложения о сотрудничестве и комплексные решения в области управления отходами представили порядка двадцати финских компаний. В свою очередь представители делегации презентовали инвестиционные возможности и потенциальные проекты для сотрудничества в Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.