< >

Тверская область отправила вторую партию гуманитарной помощи для жителей Донбасса

Тверская область отправила вторую партию гуманитарной помощи для жителей Донбасса
Быстро собрать гуманитарную помощь помогли крупные предприятия из разных точек региона.

Десятки коробок, пакетов, пачек, упаковок аккуратно завернуты в полиэтилен и установлены на деревянные поддоны. На каждом блоке наклейки: «Тверская область. Zа Россию. Zа Победу» с узнаваемой латинской «Z». Всё это частями электрокар осторожно поднимает и бережно везёт к прицепу. Разместить груз внутри помогают спасатели. Люди и техника работают с чувством, с толком, с расстановкой, чтобы ничего не забыть и максимально использовать объём.



Это уже второй груз гуманитарной помощи, собранный в Верхневолжье за последние два дня для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Здесь то, без чего людям сейчас не обойтись - продукты питания и предметы первой необходимости.

Быстро собрать гуманитарную помощь помогли крупные предприятия из разных точек региона. Так аграрии Пеновского муниципального округа и Сонковского района предоставили картофель и свёклу, а производители из Вышнего Волочка, Кувшиново, Старицы, Кесовой Горы - продукты питания. В гуманитарный груз вошли питьевая вода, различная крупа, макароны, консервы, сахар, сгущенное молоко и многое другое.

Всё это не замёрзнет в пути и может долго храниться. А вот с отправкой воды и с тем, что холода не терпит, решили пока повременить.

- Овощи мы сейчас отправлять не будем, потому что сейчас мороз.

Помимо продуктов в составе груза теплые вещи, средства гигиены, постельное бельё, одежда, тетрадки и канцелярские товары. Всего семь с половиной тонн гуманитарной помощи. Напомним, первую гуманитарную помощь для жителей Донбасса Тверская область отправила 7 марта - более 11 тонн продовольственных и непродовольственных товаров. Отправка груза организована совместно с региональным управлением МЧС. К тому же в Верхневолжье готовы принять беженцев из Донбасса, определены места для их временного размещения. Губернатор Игорь Руденя неоднократно подчёркивал: регион готов оказать всестороннюю помощь населению Донецкой и Луганской народных республик. На сегодняшний день организованные группы жителей Донбасса на территорию Тверской области не пребывали. Вынужденным переселенцам, которые приехали в регион самостоятельно к своим родным и близким, оказывается поддержка в предоставлении медицинских услуг, устройстве детей в школы и детские сады.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.