< >

Тверская область отметила День народного единства

 Тверская область отметила День народного единства
Тверская область, как и вся страна отметила День народного единства. В последнее время этот праздник стал одним из самых любимых и по-настоящему народных. Как его отметили в Твери, смотрите в нашем сюжете.

В современной Твери оживает история. 400 лет назад наши предки в боях добыли свободу для России. В 1612 году Минин и Пожарский собрали всех неравнодушных в истории страны и вместе, общими силами освободили столицу от польских оккупантов. Теперь это национальный праздник России.

«Народ объединяется и побеждает. Так было, есть и будет всегда. Россия едина и в единстве сила», - отметил Артем Бандурист, руководитель клуба «Тверские стрельцы».

Участниками праздника стали представители различных исторических клубов Твери и Москвы, а также студенты колледжа культуры имени Львова, устроившие уличное представление скоморохов. По традиции у праздника народный колорит.



«Для нас это праздник, который мы проводим с семьей, с детьми. Есть повод встретиться, гулять и вспомнить русские традиции древние».

Старинные ружья, лук и стрелы ничем не отличаются от оружия средневекового воина. Самые смелые записались в рекруты и учились стрелять из мушкетов и пушек.

Чем отличается бердыш от пики? Как правильно наносить удар противнику? И как выглядела пороховница? Об этом рассказывали стрельцы.

На оборотной стороне – четвероногий, на лицевой - двуглавый орел, означающий охрану слева и справа. Ремесленники помогали чеканить монеты, такие были в Тверском княжестве.

«В Твери двуглавый орел как символ государственной власти стал использоваться на полвека раньше, чем он пришел в Москву», - отметил Андрей Кузьмин, чеканщик.

Смутное время: элита продалась врагу, династия пресеклась. На троне - самозванец. Эту трагическую страницу истории страны организаторы решили воплотить в символическом перформансе - на языке образов. В «лагере Лжедмитрия II» поляки рубили саблями капусту.

«Да, сегодня я представляю строну врага, но кто-то же ее должен оказывать, как выглядели наши воины и чем были сильны враги».

На средневековой ярмарке зрители могли попробовать различные лакомства. От одного из шатров шли такие ароматы, что устоять было практически невозможно. Гостей угощали пирогами и горячим чаем.

Праздник прошел по всему региону, в этот день звучали призывы помнить уроки истории и думать о будущем - быть едиными и дружными.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.