< >

Тверская область отмечает День освобождения блокадного Ленинграда

Тверская область отмечает День освобождения блокадного Ленинграда
В России сегодня отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года завершилась героическая оборона города на Неве.

Современному человеку сложно себе представить, что для многих ленинградцев кусочек хлеба был и завтраком, и обедом, и ужином. То, что сегодня мы, не задумываясь, съедаем в два укуса, голодные мужчины, женщины и дети, растягивали на 24 часа. Иначе было просто не выжить. Именно поэтому 125 граммов хлеба сейчас один из главных символов блокады Ленинграда.



Сегодня во всех уголках Тверской области состоится патриотическая акция «Блокадный хлеб». Школьники, студенты, участники добровольческих и военно-патриотических объединений примут участие в патриотических мероприятиях в память о дне полного освобождения Ленинграда от многодневной блокады немецко-фашистскими захватчиками.

В общей сложности блокада города на Неве длилась 872 дня – с 8 сентября 1941, со дня захвата немецкими войсками города Шлиссельбурга, когда Ленинград остался без связи, вплоть до 27 января 1944 – дня, когда над городом прогремел праздничный салют. Именно в этот день в Тверской области волонтеры в образовательных организациях, учреждениях культуры, спорта и молодежной политики будут раздавать всем желающим пайки «блокадного хлеба», а также информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге жителей культурной столицы. В Твери центральной точкой станет пешеходный пятачок у часов на улице Трехсвятской.

Сегодня во всех школах региона пройдут и Всероссийские уроки памяти «Блокадный хлеб», во время которых расскажут о подвиге жителей культурной столицы, их стойкости и мужестве, проявленных в Великую Отечественную войну.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.