< >

Тверская область отмечает День народного единства

Тверская область отмечает День народного единства
День народного единства - самый молодой из государственных праздников. Он посвящен событиям четырехвековой давности, когда Минин и Пожарский возглавили народное ополчение против польских интервентов.

Эпоха глубокого кризиса: династия Рюриковичей прерывается, государство заполоняют самозванцы. «Смутное время» - начало 17 века - не обходит стороной и тверскую землю. В 1606 году польские отряды разоряют Борисоглебский монастырь в Торжке, грабят сельскую округу, захватывают Тверь. Дать отпор и объединить людей удалось архиепископу Феоктисту.



«При следующей волне, когда пришел отряд под Тверь, привел 6 тысяч сабель, Тверь пала. И архиепископ был пленен, его увезли в Тушино, но и там не сдался. Он, когда узнал, что Скопин-Шуйский победил под Калязином и шел к лавре, совершил побег, но его догнали, изрубили, мы не знаем, где его гробница», - рассказала Галина Гадалова, кандидат исторических наук, археограф.

Во времена смуты, которая окутала тогда страну, героические подвиги совершаются в разных городах тверского края. В исторических летописях: патриарх Иов, Дионисий Радонежский, архимандрит Константин Новоторжский - все защищали родные земли и веру. В это же время появляются первые свидетельства о покровительнице Кашина - святой благоверной Анне.

Центр Твери - и здесь же - всадник Михаил Тверской в бронзе. Уже привычный для нас образ. Как же он связан со Смутным временем? Оказывается, таким Великого князя увидели поляки и литовцы, которые осаждали город. Вооруженный, на огромном белом коне Михаил Ярославич несколько раз являлся войскам противника. И от страха те обратились в бегство.

А в 1612 интервентов из российской столицы выгнало народное ополчение. Память о том дне - знаменитая скульптура Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина в самом сердце Москвы и праздник, который объединяет жителей России разных национальностей и вероисповеданий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.