< >

Тверская область наращивает объемы работ по догазификации домовладений

Тверская область наращивает объемы работ по догазификации домовладений
В Тверской области продолжаются работы по бесплатной догазификации домохозяйств Верхневолжья. По данным «Газпром газораспределение Тверь», на 5 августа заключено 7 960 договоров с собственниками домовладений – на 137 больше, чем на прошлой неделе. Исполнено 3 522 договора по доведению газа до границ земельных участков – по сравнению с данными прошлой недели показатель вырос на 183 пункта. 

О ходе строительства газовых сетей и догазификации домовладений Верхневолжья Губернатор Игорь Руденя рассказал на одном из недавних эфиров на телеканале «Россия 24» Тверь.  

«Два основных направления – непосредственно газификация региона, строительство объектов совместно с компанией «Газпром» и догазификация домовладений, которая ведется по поручению Президента России. Работа идет полным ходом», – подчеркнул тогда Игорь Руденя.
 
Тверская область в числе первых регионов страны начала сбор заявок, заключение договоров с жителями и проведение газа до границ участков домовладений. Всего до 2024 года мероприятия по догазификации будут реализованы в 616 населенных пунктах Тверской области,  8 568 домовладениях.
 
Для эффективной реализации программы в Тверской области были приняты решения по сокращению сроков выдачи техусловий, установлена нулевая ставка налога на имущество для всех новых объектов газовой инфраструктуры, построенных в рамках программы с начала текущего года. 
 
В программе Прямой эфир на «России 24» Тверь 28 июля Игорь Руденя сообщил – рассматривается вопрос расширения категории получателей адресной социальной помощи на газификацию квартир и домов.
 
Всего до 2025 года в Тверской области планируется построить более 148 км газопроводов-отводов, 1100 км газовых сетей, обеспечить газификацию свыше 46 тыс. домовладений и подготовку к приему газа 117 котельных и промышленных предприятий.

Природный газ придет в ранее негазифицированные территории: Нелидовский, Западнодвинский, Оленинский, Молоковский, Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский округа, Торопецкий, Бельский и Жарковский районы. 

Уже построены межпоселковые газопроводы до поселков Жарковский, от Красного Холма до Молоково. В населенных пунктах обустроены распределительные сети. Ведется строительство газопровода-отвода от Бежецка до Максатихи и других объектов.  

Среди ключевых объектов – строительство газопровода Ржев-Нелидово-Западная Двина-Торопец.  Сейчас ведется его проектирование.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.