< >

Тверская область написала экологический диктант

Тверская область написала экологический диктант
16 ноября школы Верхневолжья присоединились к Всероссийскому экологическому диктанту. И для образовательных учреждений это возможность в очередной раз напомнить ученикам о необходимости заботится об окружающей среде.

Приставку «эко» в начале этого календарного года получили шесть тверских школ, присоединившиеся к пилотному проекту, главный посыл которого: «разделяя – сохраняй».

«Мусор не надо выкидывать на улицу, а нужно его складывать в отдельные баки», - отметила Мария Дворянкина, ученица 5 класса МОУ СОШ №40.

Теория и практика в этом вопросе неразрывны. Кстати, сама идея сортировать мусор пришлась ребятам по душе. В процесс включились очень активно. Так, что собранного пластика хватило на то, чтобы изготовить скамейку.

«Подсчитать общее количество фактически невозможно. Каждая бутылочка весит очень мало, но значит очень много», - подчеркнула Светлана Халяпина, заместитель директора по воспитательной работе.



В окружающей среде брошенная пластиковая бутылка будет разлагаться 4 столетия, на разложение алюминия потребуется до 400 лет, а стекла - до 1000. Такую арифметику, как ни странно, лучше понимают дети. До них проще достучаться.

«Природа - это самое важное, что у нас есть. Любовь к ней надо воспитывать с самых юных лет», - рассказал Илья Байда, ученик 10 класса МОУ СОШ №35 с углубленным изучением немецкого языка.

Ученики 35-ой школы собирают батарейки и крышки от пластиковых бутылок, сдают макулатуру, а также решили полностью отказаться от пластиковых стаканчиков.

«Наша задача состоит в том, чтобы привычка сортировать мусор сознательно вошла в актив каждого юного гражданина», - отметила Любовь Андреева, директор МОУ СОШ №35 с углубленным изучением немецкого языка.

Социальным партнером 35-ой школы стал Тверской завод вторичных полимеров. Взаимодействие с школами столицы Верхневолжья - это обязательное направление работы для мусоропереработчиков.

На сегодняшний день завод перерабатывает несколько видов пластика: производственные мощности в ближайшее время планируют увеличить до 2 тысячи 700 тонн в месяц. 20 тонн из них - это, так называемые, «добрые крышечки». Это еще одна социальная акция, не оставившая равнодушной тверских ребят. Ученики школ и воспитанники детских садов активно собирают крышки от пластиковых бутылок, а Тверской завод вторичных полимеров перечисляет деньги за их переработку на благие дела.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.