< >

Тверская область начала вакцинацию населения от коронавируса

Тверская область начала вакцинацию населения от коронавируса
Первыми прививки делают врачам, учителям и соцработникам. 442 дозы отечественной вакцины «Спутник В» или «Гам-ковид вак» поступили на этой неделе.

В процедурный кабинет заходят строго по одному. Это те, кто добровольно пришел на прививку от Ковид 19. Одна ампула со «спасительной» вакциной рассчитана на пять человек. Это врачи, учителя и соцработники, те, кто по специфике своей работы может заразиться в любую минуту.



Чтобы вакцина была эффективна, соблюдают все требования. Ампулы хранят при температуре минус 18 градусов, размораживают не больше 30 минут. Прививку делают бесплатно. А вот до момента вакцинации, как и положено, осмотр терапевта. Те, кто работает в «красной зоне», признаются, вакцины ждали. Сомневаться заразился или нет после очередного дежурства уже устали. «Гам-ковид вак» в период эпидемии - щит от тяжелой инфекции.

«У всех есть семьи свои, есть дети, друзья. И уже устал ждать, когда на меня прилететь этот вирус, поэтому терпение лопнуло. Проще сделать вакцину и сформировать иммунитет», - рассказал Антон Воронов, заведующий инфекционным отделением ГБУЗ «Детская областная клиническая больница».

Вакцину от коронавируса делают в два этапа. Интервал между ними 21 сутки. Уже привиты 120 человек. Устойчивый иммунитет, как уже показали многочисленные испытания, формируется через 42 дня. Правда, все это время не желательно употреблять алкоголь. Важно соблюдать все меры санитарной безопасности.

«Подход к организации вакцинации аналогичен вакцинации против ГРИППа . И группы риска те же самые. В первую очередь прививают декретированные контингенты и людей с хроническими заболеваниями. При этом вакцинироваться должны те люди, у которых нет признаков инфекционных заболеваний, нет медицинских отводов, нет хронических состояний в стадии обострения», - отметил Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Тверской области.

В поликлинике областной больницы организован первый прививочный пункт. В ближайшее время таких в Твери будет три. К массовой вакцинации все готово.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.