< >

Тверская область на высоком уровне обеспечила доступность услуг в сфере профобучения жителей

Тверская область на высоком уровне обеспечила доступность услуг в сфере профобучения жителей
Министерство труда и социальной защиты РФ по итогам 2023 года отметило в Тверской области положительную динамику качества предоставляемых государственных услуг в области содействия занятости населения. Так, Верхневолжье существенно перевыполнило нормативы доступности предоставления услуг по организации профессиональной ориентации молодежи и по профобучению жителей, находящихся в поиске работы. По этому направлению тверской регион занял второе место в рейтинге среди субъектов Центрального федерального округа.

Повышение профессиональных компетенций для обеспечения трудоустройства населения Тверской области, развитие системы ранней профориентации, начиная со школы, – в числе задач, обозначенных в сфере занятости Губернатором Игорем Руденей.

В 2023 году возможности профессиональной ориентации через службу занятости получили 19 166 человек. Доступность данной услуги составила 139% при установленном Минтрудом нормативе 65%. При этом более 60% от общего количества получателей услуги составила молодежь в возрасте от 14 до 29 лет.

Специалисты службы занятости Тверской области провели около 250 профориентационных мероприятий, в которых приняли участие более 13 тысяч ребят. Из них свыше 1,5 тысячи человек были вовлечены в проекты «Трудовое лето – 2023» и «Служба занятости – молодежи».

Кроме того, региональная служба занятости ведет большую работу по повышению конкурентоспособности жителей, которые трудоустраиваются на предприятия области. Одним из инструментов является организация профессионального обучения и дополнительное профобразование граждан. В прошлом году по направлению органов службы занятости к обучению по 105 образовательным программам приступили 1419 жителей. При этом большинство из прошедших обучение (63 %) получили новые компетенции по рабочим профессиям, наиболее востребованным в экономике региона: это оператор котельной, водитель, повар, сварщик и другие.

Помимо очного обучения применяются дистанционные технологии, выездные форматы работы. Это особенно актуально для жителей отдаленных округов, людей с инвалидностью, родителей, воспитывающих маленьких детей, маломобильных граждан.

Высокие результаты по нормативам доступности указанных выше госуслуг достигнуты, в том числе благодаря совершенствованию деятельности органов службы занятости Тверской области. К примеру, внедрена практика карьерных консультантов, которые помогают обратившимся в выборе будущей профессии. В филиалах МФЦ обустраиваются кабинеты для работы специалистов службы занятости с гражданами по вопросам трудоустройства.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.