< >

Тверская область может остаться без урожая из-за обильных дождей

Тверская область может остаться без урожая из-за обильных дождей
Из-за обильных осадков урожайность в этом году на полях Тверской области может оказаться низкой.

Под проливным дождем ученый-биолог Елена Андреева показывает свое хозяйство. В этом году непогода подпортила урожай. В холодное и сырое лето растения, как и люди, испытывают стресс и начинают чаще болеть.

«Избыточное увлажнение привело к тому, что активно начали развиваться болезни и вредители. Фитофтора, мучнистая роса, бактериальные гнили», - рассказала Елена Андреева, ученый-биолог.



Лук и чеснок нужно срочно спасать, они буквально плавают в воде и могут начать гнить прямо в земле. Досталось и томатам, которые отстают в своем развитии на несколько недель. Здесь важно удалить пораженные листья и чаще проветривать теплицу. Чтобы спасти хоть часть помидоров, нужны не азотные, а современные микробиологические препараты. Вреда от них не будет.

По наблюдению метеорологов, только за первое полугодие в регионе выпало свыше половины нормы осадков. Дожди еще будут продолжаться. Такого холодного августа Елена Александровна не помнит за 30 лет огородничества. Природные катаклизмы особо не повлияют на картофель, свеклу, капусту, но могут привести к гибели плодовых деревьев, особенно молодых. Им нужна «скорая помощь».

Избыточное увлажнение неблагоприятно влияет на плодовые деревья, например, яблони. Поэтому ученые рекомендуют рыхлить почву и оставлять дерн вокруг ствола.

Впрочем, урожай яблок и груш в нашем регионе хороший. Сегодня тверские ученые выводят новые сорта томатов и огурцов, которые были бы более стрессоустойчивыми к погодным капризам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.