< >

Тверская область лидирует по явке избирателей среди регионов, где проводятся только довыборы депутата Госдумы

Тверская область лидирует по явке избирателей среди регионов, где проводятся только довыборы депутата Госдумы
Тверская область, по данным на 18:00, демонстрирует наибольшую явку избирателей среди регионов, в которых сегодня проводятся довыборы депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам, без учета субъектов, где проходят губернаторские кампании.

На 18:00 явка в Тверской области на довыборах депутата Госдумы РФ составила 20,88% избирателей. Ближайшие, но меньшие результаты показывают Саратовская (20,58%) и Калининградская (17,04%) области. 

«Спокойный, неконфликтный характер избирательной кампании в Тверской области, а также прозрачность действий регионального избиркома привели к тому, что жители региона проявили больший интерес к выборам, чем, например, избиратели Саратовской области, где условия избирательной кампании сходны, хотя там были вакантны не один, а два депутатских мандата. Несмотря на то, что в ПФО явка обычно выше, чем в ЦФО, тверитяне и жители области на этот раз были активнее», – отметил председатель Общественной палаты Тверской области Александр Бутузов.

9 сентября в Тверской области проходят дополнительные выборы депутата Государственной Думы РФ по Заволжскому одномандатному избирательному округу №180, а также 210 избирательных кампаний по выборам депутатов в представительные органы местного самоуправления. Единый день голосования охватывает всю территорию региона за исключением города Кимры, Калязинского района, Московского, Пролетарского и Центрального районов Твери. 

Подготовка к проведению Единого дня голосования велась при участии Правительства Тверской области. В частности, большое внимание уделено обеспечению комплексной безопасности на участках, их  доступности для всех категорий избирателей, включая людей с ограниченными возможностями здоровья. 
В частности, в Торжке Тверской области на избирательном участке № 1083 работает специальная кабина для голосования слабовидящих и незрячих избирателей.   Участок расположен на территории Торжокского предприятия щеточных изделий Всероссийского общества слепых, где работают инвалиды по зрению.    

9 сентября ряд избирательных участков столицы Верхневолжья  посетил Губернатор Игорь Руденя. Глава региона ознакомился с условиями, созданными для избирателей, а также проверил соблюдение требований безопасности на участках в городских школах  №17, 35, 46.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, главная задача — обеспечить все условия для волеизъявления граждан и провести выборы в строгом соответствии с законодательством.

За ходом голосования следят порядка тысячи наблюдателей, назначенных кандидатами и политическими партиями, общественными объединениями. Из них 653 наблюдателя от Общественной палаты Тверской области.

В целях обеспечения прозрачности выборов на 82 избирательных участках в Твери и Ржеве используются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Видеонаблюдение с интернет-трансляцией обеспечено в 27 территориальных избирательных комиссиях и 212 участках. На всех избирательных участках применяется технология изготовления протоколов с машиночитаемым QR-кодом.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.