< >

Тверская область и ЛНР откроют три совместные выставки

Тверская область и ЛНР откроют три совместные выставки
Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ) и музеи Луганской Народной Республики готовят три совместные выставки. Их они представят в Торжке в 2024 году. Об этом ТАСС сообщила директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Первая выставка будет посвящена Году семьи и советскому детству. Выставку «Семейный альбом» объединит фонды Тверского региона и Луганской Народной Республики, в частности, Чернухинского краеведческого музея.

В конце марта на базе ВИЭМ пройдет семинар, участие в котором примет делегация из ЛНР: сотрудники Перевальского районного исторического музея и его филиала, а также Чернухинского народного краеведческого музея имени Г. И. Иващенко.
Вторую выставку посвятят золотному шитью, которым славится Торжокская земля и, как оказалось, которым увлекались мастерицы из ЛНР.

«Тверская земля гордится золотным шитьем, керамической и деревянной игрушкой. Такие же промыслы существуют и в ЛНР. Эта выставка должна приоткрыть завесу народного увлечения, которое у них сохранилось, и мы об этом мало знаем», - отметили в ВИЭМ.

Для третьей выставки, посвященной героям СВО, а также участникам боевых действий в Сирии, Чечне и Афганистане, сейчас ведется сбор артефактов.

Выставки будут работать в Торжке в 2024 году.

На протяжение двух лет ВИЭМ представлял в ЛНР несколько масштабных выставочных проектов, например, «Театр жизни: А. Н. Островский», «Ваше письмо получено. Откровения берестяных грамот", "Россия в узорах. Золотное шитье» и другие.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.