< >

Тверская область и Германия будут развивать сотрудничество в подготовке отраслевых специалистов

Тверская область и Германия будут развивать сотрудничество в подготовке отраслевых специалистов
Тверская область и Германия планируют развивать сотрудничество в подготовке специалистов для ключевых отраслей региона и в повышении качества муниципального управления в Верхневолжье.

Об этом шла речь 16 мая на встрече Губернатора Игоря Рудени, чрезвычайного и полномочного Посла Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергея Нечаева и руководителя Торгового представительства Российской Федерации в Германии Андрея Соболева в рамках бизнес-миссии Тверской области в ФРГ.

Как подчеркнул Игорь Руденя, Германия и Тверская область могут реализовать совместную программу по сотрудничеству в сфере муниципального управления.

«Для нас очень важно заложить культуру и эстетику муниципального управления в районах. От качественной работы руководителей и администраций территорий зависят развитие бизнеса, привлечение инвестиций, благоустройство, комфорт жителей», – сказал Игорь Руденя.

Сергей Нечаев поддержал эту инициативу и отметил, что в Германии налажено взаимодействие с российскими муниципалитетами.

«Речь может идти о совместных проектах, в том числе в сфере культуры. Надо посмотреть, кто с вашей стороны готов участвовать в этой работе. Кроме того, обращаю внимание, что в июне в Германии будет проходить российско-германская конференция городов-партнеров России и Германии», – сказал Сергей Нечаев.

Стороны также обсудили взаимодействие в сфере обучения и подготовки тверских специалистов в различных отраслях при участии немецких экспертов. Игорь Руденя акцентировал, что в первую очередь речь идет о сфере сельского хозяйства, лесопромышленном комплексе, пищевой промышленности. Такая работа может быть организована на базе тверских вузов и колледжей.

16-17 мая делегация Тверской области во главе с Губернатором Игорем Руденей находится с бизнес-миссией в Германии. В первый день рабочей поездки глава региона вместе с руководителем Торгового представительства РФ в Германии Андреем Соболевым возложили цветы к Мемориалу павшим советским воинам в берлинском парке Большой Тиргартен.

В Торговом представительстве Российской Федерации в Берлине состоялась презентация инвестиционного, промышленного, туристского потенциала Верхневолжья, а также лесного, деревообрабатывающего и агропромышленного комплексов. В ней приняли участие более 20 предприятий тверского региона, свыше 60 немецких компаний, представители деловых и банковских кругов.

В программе бизнес-миссии – встречи Игоря Рудени с представителями компаний «Гематек» B.Braun, Lichtgitter GmbH, «ЗИБЭНХААР РУССЛАНД» по вопросам расширения действующих производств в Твери и Тверской области, размещение новых предприятий в регионе.

Выгодные условия для размещения своих производств на территории Тверской области уже оценили крупные немецкие инвесторы, которые работают в Верхневолжье. Это компании Schiedel, METRO Group, B.Brown, Otto Group и Direct Group, Globus.

Начиная с 2006 года, общий объём инвестиций немецких компаний в экономику Тверской области составил свыше 76,7 млн евро. Было создано более 1 600 рабочих мест. В 2018 году внешнеторговый оборот предприятий Тверской области с Германией составил 82536 тыс. долларов США.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.